Один из крупнейших в США Филадельфийский оркестр обанкротился
The Philadelphia Orchestra Orchestra
Один из крупнейших в США Филадельфийский оркестр обанкротился
 
 
 
Один из крупнейших в США Филадельфийский оркестр обанкротился
The Philadelphia Orchestra Orchestra

Один из пяти крупнейших симфонических оркестров в США - Филадельфийский - объявил, что собирается объявить себя банкротом, передает BBC. На выступлениях оркестра в ближайшей перспективе это никак не отразится, однако для продолжения деятельности коллективу нужно собрать как минимум 160 миллионов долларов.

Часть суммы - 12 миллионов долларов - оркестру необходимо найти уже к ноябрю 2011 года. Эти деньги нужны для покрытия дефицита бюджета, текущих активов и финансирования процедуры банкротства. Еще 48 миллионов необходимо собрать уже к августу 2014 года. К тому же сроку нужно создать эндаумент-фонд с капиталом 100 миллионов долларов, пишет The Philadelphia Inquirer.

Руководство оркестра будет просить у государства защиты от кредиторов, чтобы провести реорганизацию в ходе производства по делу о банкротстве.

Это будет первый случай банкротства крупного шоу-коллектива в США в результате мирового финансового кризиса.

Сообщается, что пока в главном офисе оркестра члены руководства голосовали по вопросу о банкротстве, музыканты собрались в фойе и играли "Адажио для струнных" Сэмюеля Барбера, которое часто исполняют на похоронах.

Филадельфийский оркестр - один из наиболее известных в США. Сейчас художественным руководителем и главным дирижером оркестра является канадец Яник Незе-Сэген. В разное время им руководили такие знаменитые дирижеры, как Леопольд Стоковски и Юджин Орманди.

Финансовые проблемы преследуют многие творческие коллективы в США. В частности, серьезные трудности испытывает также Детройтский симфонический оркестр, музыканты которого лишь в начале апреля закончили забастовку, длившуюся полгода.