В США чуть не утонула "Русская подводная лодка-музей"
thewholenote.blogspot.com
В США чуть не утонула "Русская подводная лодка-музей"
 
 
 
В США чуть не утонула "Русская подводная лодка-музей"
thewholenote.blogspot.com

В США чуть не утонула "Русская подводная лодка-музей". Речь идет о пришвартованной у берега списанной советской подводной лодке К-77, превращенной в плавучий музей. Ее выбросило на мель в результате прошедшего в понедельник сильнейшего шторма в устье реки Провиденс возле одноименной столицы американского штата Род-Айленд, передает РИА "Новости" со ссылкой на информацию телекомпаний FoxNews и NBC.

По данным телекомпании NBC, военнослужащие службы береговой охраны США во вторник на моторной лодке обследовали субмарину и отгородили ее плавучим заграждением с ярко-оранжевыми поплавками, чтобы не допустить экологического загрязнения из-за возможной утечки горюче-смазочных материалов.

Директор плавучего музея Фрэнк Леннон сообщил журналистам, что подлодка находится в безопасности, под ее днищем остается еще около полуметра воды, но вода в корпус судна не попала. Музей пока не решил, как вернуть лодку в нормальное положение, и доступ посетителей на нее временно прекращен, сказал Леннон. "По сравнению с тем, через что прошла лодка, это всего-навсего небольшой сбой", - пошутил Леннон. Отметим, цена билета в музей составляет 8 долларов.

Подводная лодка К-77, спущенная на воду в 1965 году, приписанная первоначально к Северному флоту и снятая с вооружения в 1988 году, была превращена в плавучий музей в 2002 году. Американским экспертам известно, что субмарина была списана в 1991-1994 годах, но они до сих пор точно не знают, какие боевые задачи выполняла подлодка.

Имеющиеся у музея неподтвержденные данные показывают, что К-77 часто видели в Средиземном море, в Атлантическом океане у берегов Западной Африки и даже один раз в Карибском море возле американских Виргинских островов.

Подлодки этого класса изначально предназначались для ударов по американским городам на Восточном побережье США, а затем были перенацелены для скрытного сопровождения американских авианосцев и их уничтожения в случае начала войны. Военные моряки США и НАТО считали подлодки этого класса серьезным противником.

По информации музея, после распада СССР подлодку К-77 каким-то образом сумел купить у российского правительства финский бизнесмен, приходившийся зятем президенту Финляндии Мауно Койвисто. К-77 была отведена в Хельсинки и превращена в плавучий ресторан, но не принесла ожидаемых доходов и в 1998 году была передана в лизинг предпринимателю из Канады, который отбуксировал ее в США в порт американского Санкт-Петербурга (штат Флорида) в надежде превратить ее в плавучий музей.

Идею реализовать не удалось, и после банкротства канадца финский владелец субмарины попытался продать свою собственность, выставив К-77 на интернет-аукцион по цене в 1 миллион долларов, но серьезных покупателей так и не нашлось.

В 2000 году субмарину за 200 тыс. долларов зафрахтовал Голливуд для съемки остросюжетного фильма с участием кинозвезд Харрисона Форда и Лиама Нисона о судьбе экипажа попавшей в аварию советской АПЛ К-19.

Для съемок фильма К-77 была отбуксирована в Галифакс (Канада), где оставалась до 2002 года, пока не была куплена военно-морским музеем в Провиденсе (штат Род-Айленд), уже владеющим списанным американским авианосцем "Саратога". В этом же году К-77 была отбуксирована из Канады назад в США и превращена в плавучий экспонат.