На исторической родине Диккенса откроется тематический парк по мотивам его романов
guardian.co.uk
На исторической родине Диккенса откроется тематический парк по мотивам его романов
 
 
 
На исторической родине Диккенса откроется тематический парк по мотивам его романов
guardian.co.uk

На исторической родине Чарльза Диккенса в графстве Кент на юго-востоке Англии открывается тематический парк, где все будет связано с романами этого британского писателя. Однако организаторы предупреждают, что в нем не будет буквально воссоздана викторианская Англия, напротив, аттракционы в нем будут вполне в духе XXI века.

Как пишет The Guardian, парк "Мир Диккенса" (Dickens World) откроется в Кенте в следующем месяце. Это будет нечто среднее между огромным кинотеатром и складом-магазином. Расположенный в ангаре размером с четыре футбольных поля "Мир Диккенса" станет ответом викторианской Англии американскому Микки-Маусу.

Хотя аттракционы повторяют диккенсовские сюжеты, которые в основном повествуют о детской эксплуатации, бедности, убийствах и преступлениях, однако, как подчеркивают организаторы, упор будет сделан на развлечения. Главным проектировщиком стал дизайнер, разработавший парк "Мир Санта-Клауса" в Швеции.

В центре волшебного королевства будет стоять Ньюгейтская долговая тюрьма. Авторы проекта много консультировались со специалистами и постарались воссоздать викторианский Лондон: темный, грязный, страшный, населенный нищими, ворами и призраками. Главным будет аттракцион "Великие ожидания", организованный как спуск на бревнах, между прочим, самый длинный в Европе.

Стоимость проекта составляет 62 млн фунтов, или 125 млн долларов. Организаторы надеются привлечь целые экскурсии школьников - до 300 тыс. человек в год. Над проектом работали более 40 лет. Первоначально планировалось открыть его в Лондонском Кингз-Кроссе - большой вокзал в Лондоне. Однако было решено построить его на исторических верфях судоремонтного завода в Чатеме в часе езды от Лондона. Место выбрано, потому что отец Диккенса там работал.

Сайт Amazon.com сообщает, что популярность книг Диккенса возросла на 160% в прошлом году. Создатели парка намерены вернуть былую популярность классику британской литературы и посчитали, что его можно обессмертить как Микки-Мауса.

Диккенс, действительно, был очень знаменит в свое время с длинными волосами, густой бородой и причудливой одеждой. Он мог быть чем-то вроде поп-звезды в XIX веке, говорит Пол Шлики, управляющий Dickens and Popular Entertainment. "Когда он впервые приехал в Америку в 1842 году, он был тепло принят публикой. Его поездка сравнима с приездом Beatles в Нью-Йорк спустя столетие", - добавляет он.