Русский покупатель приобрел картину Верещагина "Стена Соломона" за 3,624 миллионов долларов
mk.ru
Русский покупатель приобрел картину Верещагина "Стена Соломона" за 3,624 миллионов долларов
 
 
 
Русский покупатель приобрел картину Верещагина "Стена Соломона" за 3,624 миллионов долларов
mk.ru

В Нью-Йорке на аукционе Christie's установлен мировой рекорд цен на живопись Василия Верещагина. 18 апреля полотно "Стена Соломона" было продано на за 3,2 млн долларов. С учетом премии, которую покупатель выплатит аукциону, цена составит 3,624 млн долларов.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду представитель аукционного дома, работу купил по телефону русский коллекционер. "Есть все шансы, что картина вернется в Россию", - сказал он. Имя покупателя пока неизвестно.

Месяц назад картина привозилась на предаукционный показ в Третьяковскую галерею, и многие эксперты тогда выражали надежду на то, что картина найдет покупателя в России и, таким образом, вернется на Родину, отмечает радиостанция "Эхо Москвы".

Специалисты считают "Стену Соломона" одной из самых значительных работ Верещагина. Она была написана им в Париже в 1885 году под впечатлением путешествия по Палестине и стала частью его "палестинской серии", которую в России сочли не отвечающей религиозным канонам и запретили к ввозу.

В 1891 году художник был вынужден продать картину на аукционе в Америке, и ее приобрела Фебе Апперсон Херст, жена американского сенатора Джорджа Херста за 2,5 тысячи долларов. По тем временам это были немалые деньги, благодаря которым Верещагин смог вернуться в Россию. А через несколько лет он погиб вместе с экипажем флагмана российского флота броненосца "Петропавловск", подорвавшегося на японской мине в Порт-Артуре.

В 1920 году Херст передала полотно в дар музею Калифорнийского университета в Беркли. В коллекции этого музея "Стена Соломона" и находилась до сегодняшнего дня.

Напомним, перед продажей полотно знаменитого художника Верещагина выставляли в Москве. Холст с 6 по 16 марта демонстрировался в одном из залов Третьяковской галереи. В столицу России картина была доставлена на специально зафрахтованном грузовом самолете в сопровождении охраны аукционного дома Christie's.

В Третьяковке для "Стены Соломона" освободили выигрышное место в зале Верещагина, значащемся под номером 27. Из запасников извлекли эскиз "Два еврея", который автор почти буквально воспроизвел впоследствии на большом полотне. Саму "Стену Соломона" и набросок к ней повесили рядом.

Интерес к этому событию изрядно подогрела заместитель генерального директора галереи Лидия Иовлева, которая призналась, что "никому из отечественных искусствоведов не доводилось видеть "Стену Соломона" - картина известна российским специалистам исключительно по репродукциям". А ведь именно Третьяковка располагает самой большой коллекцией работ Василия Верещагина, насчитывающей 138 картин и около 400 графических листов.

После Третьяковской галереи полотно "Стена Соломона" отправилось далее в рамках международного тура Нью-Йорк - Москва - Тель-Авив - Нью-Йорк.