ЮНЕСКО создает фонд для восстановления культурного наследия Ирака
RTV International
ЮНЕСКО создает фонд для восстановления культурного наследия Ирака
 
 
 
ЮНЕСКО создает фонд для восстановления культурного наследия Ирака
RTV International

ЮНЕСКО создает специальный фонд для восстановления и охраны культурно-исторического наследия Ирака и выступает за принятие неотложных мер по сохранению ценностей и памятников на иракской территории.

Об этом сообщил генеральный директор международной организации Коитиро Мацуура, выступая перед участниками международной встречи экспертов, состоявшейся в четверг в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО.

По словам Мацууры, фонд будет формироваться за счет добровольных пожертвований различных стран и организаций. В частности, Италия уже объявила о взносе в размере 400 тыс. долларов.

По плану ЮНЕСКО, на всей территории Ирака будет создана "полиция по наследию", ответственная за охрану культурных памятников и институтов, в том числе библиотек и хранилищ архивов. Формированием такой полиции должны заняться власти на местах.

Мацуура сообщил о намерении предложить генеральному секретарю ООН вынести на Совет Безопасности вопрос о незаконной торговле иракскими культурными ценностями.

Как ожидается, может быть принята резолюция, которая установит эмбарго на приобретение любых культурных объектов и предметов из Ирака и потребует возвратить такие объекты и предметы, если они уже были вывезены, сообщает РИА 'Новости'.

Глава ЮНЕСКО также призвал все государства принять неотложные меры, чтобы не допустить ввоза на свою территорию любых культурных, археологических и библиографических ценностей из Ирака.

В отставку подали два члена комиссии по культурной собственности при президенте США

Между тем в четверг также стало известно о том, что председатель комиссии по культурной собственности при президенте США Мартин Салливан направил на имя Джорджа Буша письмо, в котором сообщает о своем уходе в отставку в знак протеста против того, что Белый дом и Пентагон не обеспечили охрану памятников культуры в Ираке.

Глава президентской комиссии в письме обвинил власти США в том, что разграбление культурного достояния Ирака "можно было предотвратить", но это не было сделано "из-за бездействия нашей страны".

"Наши вооруженные силы продемонстрировали исключительную точность и сдержанность, применяя свое оружие и обеспечивая безопасность министерства по делам нефти и нефтяных месторождений, но проявили фактическую импотенцию, не сумев уделить внимание защите культурного достояния Ирака", - говорится в письме Салливана Бушу.

О своей отставке также объявил еще один авторитетный член президентской комиссии - директор балтиморского музея искусств Walters Гэри Викан.

По данным ЮНЕСКО, после падения режима Саддама Хусейна во время разграбления мародерами национального музея в Багдаде, а также музеев в других городах Ирака исчезли более 150 тыс. предметов искусства, оцениваемые в несколько миллиардов долларов.