Литературная премия Солженицына будет вручена сегодня в Москве
Архив NTVRU.com
Литературная премия Солженицына будет вручена сегодня в Москве
 
 
 
Литературная премия Солженицына будет вручена сегодня в Москве
Архив NTVRU.com

В четверг 18 апреля в Москве, в Доме русского зарубежья вручена литературная премия Александра Солженицына. Уже известно, что в 2002 году ее разделят писатель Леонид Бородин и философ Александр Панарин.

Прозаику Леониду Бородину премия присуждена "за творчество, в котором испытания российской жизни переданы с редкой нравственной чистотой и чувством трагизма; за последовательное мужество в поисках правды". Наиболее известные его произведения - "Повесть странного времени" и "Встреча".

Философ и политолог Александр Панарин удостоен награды за книги "Реванш истории" и "Искушение глобализмом", как говорится в решении жюри, "с их глубоким осмыслением нового мирового порядка, места в нем России и ее ценностного самостояния".

Премия учреждена для награждения писателей, живущих в России и пишущих на русском языке, за произведения, созданные и опубликованные в послереволюционный период. В исключительных случаях премия может быть присуждена авторам посмертно, сообщает РИА "Новости".

Премия вручается писателям, чье творчество "обладает высокими художественными достоинствами, способствует самопознанию России, вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы".

Она присуждается ежегодно за произведения прозы, поэзии, драматургии, работы в области литературной критики или литературоведения.

Размер премии - 25 тысяч долларов США, в этом году два лаурета разделят ее между собой. Присуждается награда не за конкретное произведение, а по совокупности заслуг.

В жюри премии входят, помимо самого Александра Солженицына, его жена Наталья Солженицына, президент "Русского общественного фонда Александра Солженицына" профессор Никита Струве, писатель Валентин Непомнящий, литературовед Людмила Сараскина и литературный критик Павел Басинский. К сожалению, состояние здоровья не позволила присутствовать на церемонии Александру Исаевичу. По поручению писателя супруга и координатор премии Наталья Солженицына передала поздравления лауретам от его имени

В финансовом отношении премию обеспечивает Русский общественный фонд Александра Солженицына. Писатель основал Фонд в 1974 году сразу после своего изгнания из страны, передав ему все мировые гонорары за "Архипелаг ГУЛАГ".

Премия вручается с 1998 года. Ее уже получали филолог Владимир Топоров, поэтесса Инна Лиснянская прозаик и публицист Валентин Распутин.