Во Франции скончался русский композитор-авангардист Андрей Волконский
artinfo.ru
Во Франции скончался русский композитор-авангардист Андрей Волконский
 
 
 
Во Франции скончался русский композитор-авангардист Андрей Волконский
artinfo.ru

Как стало известно NEWSru.com, в городе Экс-ан-Прованс на юге Франции во вторник скончался известный композитор-авангардист Андрей Михайлович Волконский. В последнее время он сильно болел и был прикован к инвалидной коляске.

Андрей Волконский родился в Женеве в семье русских эмигрантов в 1933 году. С пяти лет он занимался музыкой. В Женевской консерватории его педагогами были Джонни Обер и Дину Липатти. После переезда в Париж к занятиям на рояле добавились уроки композиции у Нади Буланже.

В конце 1947 года Волконские переезжают в СССР, где Андрея направляют в Тамбовское музыкальное училище, для получения русского образования. В 1950 -1954 годах он учится на композиторском факультете Московской консерватории в классе профессора Шапорина. В те годы деятельное участие в его судьбе принимает Шостакович, говорится на сайте "Музыкальная критика".

Волконский запомнился тогдашним слушателям почти исключительно как исполнитель (клавесинист, органист, дирижер ансамбля "Мадригал" и изредка - пианист). С 1962 года Министерством культуры налагается официальный запрет на исполнение его собственных сочинений.

В 1973 году Андрей Волконский вынужден покинуть СССР и отправляется во Францию.

Среди написанных Волконским произведений - сочинение для клавесина и тара - "Клавесин и тар" (1977), "Immobile" для фортепиано с оркестром (1977), 148-й псалом "Хвалите имя Господне" для женских голосов, органа и литавр, написанный по заказу радио романской Швейцарии (1985) и сочинение "Was nach lebt…" для контральто и струнного трио на слова Йоганнеса Бобровски (1989). Волконский также является автором музыки ко многим кинофильмам.