Коллекцию русского искусства Ростроповича и Вишневской купил один человек, аукцион отменен
НТВ
Коллекцию русского искусства Ростроповича и Вишневской купил один человек, аукцион отменен Коллекцию, возможно, приобрел известный российский предприниматель Алишер Усманов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллекцию русского искусства Ростроповича и Вишневской купил один человек, аукцион отменен
НТВ
 
 
 
Коллекцию, возможно, приобрел известный российский предприниматель Алишер Усманов
НТВ
 
 
 
Галина Вишневская на прошлой неделе заявила, что все вырученные за коллекцию средства пойдут на благотворительные цели - на содержание фондов: семейного ("Ростропович-Вишневская") и медицинского фонда в помощь детям "Во имя здоровья и будущего детей в Рос
НТВ
 
 
 
Уникальная коллекция русского искусства, собранная недавно скончавшимся музыкантом Мстиславом Ростроповичем и его супругой, певицей Галиной Вишневской, целиком приобретена одним покупателем
НТВ
 
 
 
Уникальная коллекция русского искусства, собранная недавно скончавшимся музыкантом Мстиславом Ростроповичем и его супругой, певицей Галиной Вишневской, целиком приобретена одним покупателем
НТВ

Уникальная коллекция русского искусства, собранная недавно скончавшимся музыкантом Мстиславом Ростроповичем и его супругой, певицей Галиной Вишневской, целиком приобретена одним покупателем. Об этом в понедельник объявил лондонский аукционный торговый дом Sotheby's.

Как стало известно, коллекцию скупил близкий к кремлевским кругам предприниматель, миллиардер Алишер Усманов. Усманов уже подтвердил факт приобретения им коллекции, а также заявил о намерении передать собрание ценностей российскому государству.

"Это коллекция русского искусства, и она, естественно, должна находиться в России и принадлежать России. Все, что связано с именами ее создателей, свято для отечественной культуры, каждого россиянина", - заявил Усманов в понедельник "Интерфаксу".

Таким образом планировавшийся на 18 и 19 сентября аукцион по продаже этой коллекции отменен. Между тем, как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" руководитель "Сотбис Россия-СНГ" Михаил Каменский, решение отменить аукцион было принято домом после того, как правительство России обратилось к Sotheby's с просьбой не выставлять коллекцию на торги.

"В выходные поступило предложение, которое было принято владельцами как приемлемое, и команда Sotheby's и юристы покупателя готовили контракт, который был подписан сегодня в 11 утра по лондонскому времени", - рассказал Каменский.

В интервью телеканалу "Россия" Усманов подчеркнул, что приобретение коллекции было продиктовано желанием сохранить в первую очередь ее целостность, "потому что такое собрание произведений искусства во всех видах, и именно русского искусства, практически невозможно повторить".

"И второе - на мой взгляд, она (коллекция) должна находиться в той стране, искусству которого она принадлежит, то есть в России. Практически в своей собственности сохранять это большой цели не имею", - подчеркнул Усманов.

"Я думаю, что для того, чтобы определиться, в каком музее ее поставить, есть много экспертов в нашей стране, они нам подскажут, и мы сделаем, как они нам подскажут", - добавил бизнесмен.

Из источников, близких к Sotheby's стало известно, что российский предприниматель предложил сумму, гораздо более значительную, чем предполагали выручить устроители аукциона при продаже коллекции по частям. Ранее специалисты оценили коллекцию в диапазоне 26-40 млн долларов США.

Эксперты отмечают, что коллекция Ростроповича-Вишневской - одна из наиболее ценных коллекций русского искусства, когда-либо рассматривавшихся к продаже через этот аукционный дом.

Как заявил представитель Sotheby's, сообщение о продаже коллекции будет сделано во вторник, 18 сентября, в Москве. Ожидается, что на пресс-брифинге в зале "Атриум" гостиницы "Балчуг-Кемпински" будут присутствовать Галина Вишневская, глава Роскультуры Михаил Швыдкой, а также руководитель "Сотбис Россия-СНГ" Михаил Каменский.

Ранее высказывались предположения, что всю коллекцию целиком может купить кто-то из богатых россиян. Напомним, что недавно Усманов купил права на коллекцию легендарных советских мультфильмов у американской компании Films by Jove, после чего безвозмездно передал их детскому телеканалу "Бибигон", созданному ВГТРК.

По сообщению источников, близких к Sotheby's, выставка коллекции с согласия Алишера Усманова состоится в аукционном доме с 17 по 19 сентября, перед тем, как коллекция будет отправлена в Москву.

Галина Вишневская на прошлой неделе заявила, что все вырученные за коллекцию средства пойдут на благотворительные цели - на содержание фондов: семейного ("Ростропович-Вишневская") и медицинского фонда в помощь детям "Во имя здоровья и будущего детей в России".

На продажу были выставлены 450 лотов изобразительного и прикладного русского искусства XVIII-XX веков, ранее находившихся в парижской и лондонской квартирах музыкантов. Предварительно, коллекция Ростроповича-Вишневской оценивалась в 26-40 миллионов долларов. По словам Вишневской, коллекцию, состоящую из мебели, посуды, фарфора, произведений искусства, они с супругом собирали в течение 30 лет. Причем ни одного предмета в России супругами куплено не было, все шедевры приобретались на аукционах в разных странах мира.

Какие шедевры вошли в коллекцию

Коллекция Ростроповича-Вишневской содержит поистине уникальные предметы. В частности, эксперты особо выделяют портрет Авроры Демидовой Карла Брюллова (предварительная оценка 1,6-3 миллиона долларов), "Лики России" Бориса Григорьева (предварительная оценка 3-4 миллиона долларов), портрет Прасковьи Бестужевой Боровиковского оценивалась организаторами аукциона в 400-600 тысяч фунтов стерлингов.

Одним из самых главных лотов являлась картина Николая Рериха "Сокровище ангелов". Оценочная стоимость работы, приобретенной Ростроповичем и Вишневской на аукционе Sotheby's в 1998 году за 287,5 тысячи фунтов, составляла от 800 тысяч до 1,2 миллиона тысяч фунтов стерлингов.

Из декоративно-прикладного искусства выделялась табакерка, подаренная Екатериной II Григорию Орлову (предварительная оценка 300 - 400 тысяч долларов).

Еще одним шедевром коллекции был признан эскиз Александра Иванова к самому знаменитому его произведению - полотну "Явление Христа народу", выставленному в Третьяковской галерее в Москве. Эскиз головы старца являлся, по данным Sotheby's, одним из двух этюдов к "Явлению Христа народу", находившихся у частных коллекционеров.

В коллекцию Ростроповича и Вишневской также входили фарфоровые фигурки, посуда, вазы, статуэтки из слоновой кости и портретные миниатюры. Коллекцию фарфора Ростроповича и Вишневской уже назвали уникальной. В нее входят предметы, производившиеся на протяжении нескольких веков Императорским фарфоровым заводом и частными заводами, работавшими в России в конце 18-го и в 19-м веке.

Особенно в коллекции выделялась группа из шести фарфоровых блюд Юсуповского сервиза Архангельского фарфорового завода. Этот фарфор производился исключительно для аристократии, он не продавался, его дарили членам императорской семьи и друзьям князей Юсуповых.

Значительная часть выставленных на торги произведений была посвящена театру. Например, эскиз декорации для спектакля "Аполлон и Дафна", выполненный Александром Бенуа, оценивался в 15-20 тысяч фунтов стерлингов.