Юлия Зазулина
© РИА Новости / Валерий Левитин
Юлия Зазулина

Юлия Зазулина, 1 октября назначенная главой Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ, покинула свой пост по собственному желанию, сообщается на официальном сайте ведомства в среду.

В министерстве отказались пояснить причины столь скорого ухода Зазулиной с этого поста, сообщает РИА "Новости". "Юлия Сергеевна большой профессионал, она была вдохновителем многих проектов - не сомневаемся, что она проявит себя на новой работе", - сказали агентству в Минкульте.

Между тем сама Зазулина в интервью The Art Newspaper Russia пояснила причины своего ухода: "Когда я стала руководителем департамента, то у меня появилась возможность ближе познакомиться с финансовой деятельностью министерства. И мне хватило недели, чтобы убедиться, что многие подозрения, высказываемые в том числе в прессе, верны. Я не хочу иметь с этим ничего общего".

Юлия Сергеевна Зазулина родилась в 1982 году. Окончила МГУ имени М.В. Ломоносова в 2004 году, с 2004 по 2008 год работала в аппарате правительства РФ. Начала работать в Министерстве культуры в 2009 году, в том же году ушла оттуда. С 2009 по 2012 год возглавляла Фонд поддержки современного искусства "Винзавод", с 2012 года по август 2013-го была советником министра культуры Владимира Мединского. Два месяца проработала в Государственном музейно-выставочном центре РОСИЗО, была заместителем директора по развитию.

На посту главы Департамента культурного наследия Минкульта она сменила Наталью Самойленко, которая занимала его с января 2013 года. По официальной версии, Наталья Самойленко покинула этот пост по собственному желанию. Причину своего ухода Наталья Самойленко объяснила следующим образом: "Когда ты не согласен с действиями и указаниями руководства, надо уходить".