В Москву традиционно привезут "Новое британское кино"
ukfilms.ru
В Москву традиционно привезут "Новое британское кино"
 
 
 
В Москву традиционно привезут "Новое британское кино"
ukfilms.ru

Международная организация Британский совет уже девятую осень подряд знакомит российских зрителей с новинками кинематографа своей страны. Очередной фестиваль "Новое британское кино" пройдет в Москве с 28 октября по 4 ноября в кинотеатре "Формула кино". Об этом сегодня ИТАР- ТАСС сообщили в пресс-службе Британского совета в России.

"В это году мы вновь отобрали на фестиваль самые лучшие фильмы современной британской кинематографии. Каждый зритель найдет в программе для себя что-то интересное: в афише присутствуют все жанры - от комедии и психологического триллера, до документальной драмы", - отметили в совете.

Кроме того, организаторы пытались составить программу таким образом, чтобы темы фильмов также не пересекались: "будет кино про музыку, про социальные проблемы, семейные отношения, политику и, конечно, про любовь".

Откроется смотр картиной "Беззаботная" режиссера Майкла Ли. В ней рассказывается о нескольких неделях жизни 30-летней лондонской учительницы, преподающей в начальной школе. Она сталкивается с разного рода жизненными невзгодами, не переставая при этом улыбаться, смеяться и утешать всех, кто нуждается в утешении.

Эта трогательная лента была удостоена нескольких международных наград, в том числе приза зрительский симпатий на Норвежском кинофестивале 2008 года, а режиссер Майкл Ли получил приз на этом же смотре с формулировкой: "Человеку, приносящему радость".

Несколько лент, которые будут представлены на фестивале "Новое британское кино", российские зрители увидят самыми первыми в мире. Это картина "Надежда умирает последней" режиссера Дуана Хопкинса и фильм "Камень судьбы" в постановке Чарльза Смита. Обе картины выйдут на экраны Великобритании только в середине ноября.