Ассистент продюсера LucasFilm арестован за кражу файлов "Звездных войн"
Архив NTVRU.com
Ассистент продюсера LucasFilm арестован за кражу файлов "Звездных войн"
 
 
 
Ассистент продюсера LucasFilm арестован за кражу файлов "Звездных войн"
Архив NTVRU.com

В Лос-Анджелесе по обвинению в краже фотографий и видеофайлов фильма "Звездные Войны: Эпизод II - Атака клонов" был арестован бывший ассистент продюсера компании LucasFilm Ши О'Брайан Фоли, сообщает BBC .

В настоящее время 30-летний Фоли выпущен под залог в 200 тысяч долларов. Согласно другим сообщениям, LucasFilm обвиняет Фоли в краже уже готовой копии фильма. Фоли ушел из кинокомпании на телеканал NBC после окончания работы над "Атакой клонов".

Премьера пятого фильма из серии "Звездных войн" вышла на экраны кинотеатров в мае этого года. Компания LucasFilm пыталась держать в секрете детали фильма вплоть до его премьеры. Однако основатель интернет-сайта Ain't It Cool News Гарри Ноулс увидел пиратскую копию картины еще в марте этого года.

У руководства LucasFilm появились подозрения, что к утечке материалов фильма причастен один из постоянных участников чата интернет-сайта, посвященного "Звездным войнам", который называл себя "Шей". Следователи полагают, что "Шей" и Ши - одно лицо.

Кассовые сборы "Атаки клонов" превысили 600 миллионов долларов. Новый эпизод "Звездных войн" стал вторым после "Человека-паука" самым популярным фильмом 2002 года.

Напомним, что это не первый случай судебного разбирательства, связанного со "Звездными войнами". В июне в Детройте (штат Мичиган) начались слушания по делу двух жителей Канады, которые обвиняются в попытке продать через интернет краденую профессиональную копию фильма "Звездные войны: Эпизод II - Атака Клонов".

21-летний Амир Хаваи и 20-летний Индер Приваль обвиняются в том, что в конце мая они выкрали из кинотеатра в пригороде Торонто два контейнера кинопленки, а затем попытались продать фильм за 3 тыс. долларов на аукционе.

Полицейские узнали о намерениях дельцов от одного из своих информаторов. Была разработана тайная операция, кульминацией которой стала встреча переодетого сотрудника полиции с обвиняемыми гражданами Канады. Она состоялась в одном из ресторанов Детройта. Полицейский предложил за фильм 2500 долларов. Канадцы согласились отдать пленки за эту цену - и тут же были арестованы.

Пиратство - одна из самых больших проблем современной киноиндустрии. Пострадали от него и создатели очередной серии "Звездных войн". Еще в мае на одном из рынков Шотландии были задержаны люди, пытавшиеся продать нелегальную копию фильма.

Позже на севере британского графства Ланкашир полиция обнаружила более 2 тыс. пиратских видеокассет и компьютерных дисков. Среди них были и пленки с записями "Звездных войн". По данным полиции, все найденные в Ланкашире пленки стоят на черном рынке около 60 тыс. фунтов стерлингов (90 тыс. долларов).