Якутский театр везет в Китай премьеру оперы о кающемся князе Игоре
агентство ЯСИА
Якутский театр везет в Китай премьеру оперы о кающемся князе Игоре
 
 
 
Якутский театр везет в Китай премьеру оперы о кающемся князе Игоре
агентство ЯСИА

Якутский театр оперы и балета везет в Пекин, на Дни культуры Якутии в Китае, премьерную оперу "Князь Игорь". Режиссер-постановщик Андрей Борисов говорит о совершенно новой трактовке известного произведения Александра Бородина.

Весной этого года якутский театр им. Д. Сивцева-Суорун Омоллоона выиграл один из трех грантов Минкульта РФ на постановку оперы "Князь Игорь", напоминает агентство ЯСИА. Режиссер Андрей Борисов назвал это беспрецедентным событием в жизни театра и всей республики, пообещав представить совершенно новый взгляд на драматургию спектакля.

По его мнению, одной из самых патриотических русских опер на самом деле чужда идея патриотизма. Борисов намерен вывести на первый план не идею величия государства, а историю покаяния и внутренней трансформации конкретного человека, князя Игоря.

"Известно, что опера "Князь Игорь" писалась Бородиным 18 лет. На эту тему говорят многие, но никто не пытается осмыслить, почему он так долго ее писал. Есть масса предположений, объяснений: занимался химией, другими делами и так далее. На самом деле все это время он пытался осмыслить основной источник - "Слово о полку Игореве". Во времена Бородина политическая и духовная атмосфера была иной, чем в то время, когда князь Игорь устроил свой неудачный поход на половцев. И Бородин, как представитель своего времени, пытался сделать на основе "Слова..." патриотическую историю о том, что нужно воевать против половцев, что Русь должна осознавать себя как государство, но у него это не получалось. Поскольку, если говорить об исторической правде, князь Игорь на самом деле не собирал князей, а пошел воевать один, за славой и честью, и потерпел сокрушительное поражение, погубил свои войска. В этом его вина перед народом, близкими своих воинов, Русью. Вот о чем эта история, поэтому из нее никак не получалась патриотическая тема. В редакции, которую выбрали мы, появляется совсем другая идея, идея покаяния", - поясняет режиссер.

Как напомнил Борисов, когда опера исполнялась в патриотической редакции, вопрос о том, в чем состоит геройство Игоря, за что его славит народ, оставался открытым. Новое прочтение дает ответ на этот вопрос, указывая на его покаяние.

"Народ потому только поверил, что он искренне покаялся. Это духовная акция, духовный подвиг, который не многие могут совершить и не многим это дано. Вот почему в финале народ все равно славит князя Игоря и идет за ним", - говорит Борисов.

Как поясняет режиссер, "казалось бы, наоборот, необходимо поднимать войска, бомбить террористов, поднимать армию, и это правильно. Но у искусства есть свой путь. Для него важнее не государство и не народ, а человек, его дух, и, как в данном случае, его покаяние. Покаяние необходимо хотя бы на сцене. Все мои спектакли касаются этой темы, потому что я убежден, что искусство без веры, без религии – случайно".

Эту идею, по его словам, поймут не только российские, но и китайские зрители. Тем не менее на премьере в КНР будет показан патриотический финал оперы. На российской сцене спектакль будет выглядеть иначе.

Главные роли исполнят солисты Якутского театра оперы и балета  Александр Емельянов  и  Юрий Баишев  (Князь Игорь),  Иван Степанов  (Кончак),  Айталина Адамова  и Людмила Кузьмина  (Ярославна),  Анегина Дъяконова  и  Прасковья Герасимова  (Кончаковна).