Президент Фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой вручил сегодня премию "ТЭФИ-2010" Манане Асламазян, имя которой не было озвучено со сцены во время торжественной церемонии награждения в сентябре
ТЭФИ
Президент Фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой вручил сегодня премию "ТЭФИ-2010" Манане Асламазян, имя которой не было озвучено со сцены во время торжественной церемонии награждения в сентябре
 
 
 
Президент Фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой вручил сегодня премию "ТЭФИ-2010" Манане Асламазян, имя которой не было озвучено со сцены во время торжественной церемонии награждения в сентябре
ТЭФИ

Президент Фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой вручил сегодня премию "ТЭФИ-2010" Манане Асламазян, имя которой не было озвучено со сцены во время торжественной церемонии награждения в сентябре, передает РИА "Новости".

Вручение состоялась на ВВЦ в рамках открывшегося во вторник Конгресса Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), на церемонии присутствовали некоторые телеакадемики, в частности Ирина Петровская, Анна Качкаева, Эдуард Сагалаев. Швыдкой поздравил Асламазян от имени всей телеакадемии и отметил "серьезный и важный, неоценимый вклад", который она внесла в развитие регионального телевидения.

"Ты заслужила премию, и тысячи молодых людей, которые делают региональное телевидение и документальное кино, вспоминают о тебе с благодарностью", - подчеркнул президент фонда.

Швыдкой попытался сгладить неловкость шуткой, что, если бы премию Асламазян вручили в Санкт-Петербурге в сентябре, "никто бы этого не заметил". "А здесь два месяца ты была в центре пиар-кампании", - сказал он. Президент АРТ также рассказал, что вручение премии Асламазян было перенесено специально, чтобы приурочить его к 15-летию Национальной ассоциации телерадиовещателей.

Асламазян в свою очередь поздравила НАТ и ее президента Сагалаева с 15-летием организации и поблагодарила за дружбу и сотрудничество. "Я рада, что я не просто получаю приз, а получаю его в кругу тех людей, с которыми давно дружу и которых люблю", - сказала она.

"Большое спасибо всем академикам. Когда тебя нет в стране три года, а тебя помнят и за тебя голосует масса людей, - я это никогда не забуду. Я очень счастливый человек, несмотря на то, что я изгнанница, но этот вынужденный отъезд показал, как много хороших людей есть", - сказала Асламазян.

По ее словам, несмотря на то, что она живет не в Москве, она "душой здесь". "У меня ощущение, что я никуда не уезжала - и съезд НАТ такой же, и ТЭФИ столько же весит", - пошутила она.

Журналистка пожелала, чтобы региональное телевидение "развивалось, осваивало все новое и оставалось полезным и нужным телезрителю".

Напомним, В Санкт-Петербурге 25 сентября прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии "ТЭФИ-2010" в категории "Лица". Имя Асламазян, которой была присуждена специальная награда, со сцены озвучено не было. Этот инцидент вызвал большой общественный резонанс. Позднее было распространено заявление, в котором правление АРТ признало ошибкой инцидент с необъявлением имени Асламазян на церемонии. Швыдкой тогда дал малоубедительное объяснение, что он не объявил фамилию Асламазян, поскольку она не присутствовала на торжественной церемонии. Потому ограничились только распространением пресс-релиза о победителе. Между тем, в разные годы статуэтку "Орфея" за "Личный вклад" вручали и отсутствующим в зале людям.

Причина, по которой разразился настолько крупный скандал, в том, что сама премия Манане Асламазян - это был сигнал, что коллеги выражают ей свою корпоративную поддержку, и замалчивать ее получение было недопустимо. Одновременно это был знак полного освобождения Аслмазян от подозрений последних лет.

Телеакадемики расценили случившееся как акт цензуры, а экс-президент АРТ Владимир Познер пригрозил даже выйти из состава академии. Правда, сегодня он заявил, что не покинет телеакадемию. "Кто же, собственно, дал Манане приз? Академики. Если я выхожу из академии, значит я выражаю несогласие с ними. Нет, я выражаю несогласие с руководством Фонда... Я бы со сцены это объявил", - заявил Познер журналистам.

В то же время он отметил, что история с необъявлением имени Асламазян во время церемонии награждения лауреатов ТЭФИ "оставила неприятный след". "Извиняться надо президенту академии. Академии нечего извиняться. Но сгладить то, что произошло, невозможно", - сказал он.

Напомним, руководимое Асламазян российское отделение общественной некоммерческой организации "Интерньюс" с начала 90-х годов на зарубежные гранты подготовила сотни профессиональных журналистов для провинциальных телекомпаний России. Асламазян была даже награждена коллегами специально придуманной для нее медалью "Мать регионального телевидения России".

В 2007 году, на волне борьбы с негосударственными организациями, существующими на иностранные деньги, "Интерньюс" в России был ликвидирован. Та же судьба вскоре постигла созданный Аслмазян фонд "Образованные медиа", а против нее было возбуждено уголовное дело за контрабанду валюты.

Одного из организаторов Фонда защиты гласности, члена Федеральной конкурсной комиссии Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций, вице-президента Национальной ассоциации телерадиовещателей, человека, создавшего лучшую в стране систему по подготовке независимых журналистов, в одночасье объявили преступницей, которой грозило до пяти лет заключения, отмечает агентство.

Протесты коллег были проигнорированы. Не помогло и письмо в поддержку Асламазян на имя главы государства, которое подписало более двух тысяч человек. В итоге она уехала из России - вначале во Францию, а затем в Армению.

В 2008 году обвинения с Мананы Асламазян были сняты.

Следующие "ТЭФИ" вручат в 2012 году

Следующий Национальный телевизионный конкурс "ТЭФИ" пройдет только весной 2012 года, сообщил в среду президент фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой по итогам совета учредителей телеакадемии. "Было принято решение по экономическим соображениям перенести национальную премию "ТЭФИ" на весну 2012 года, предположительно, на май-апрель, и затем проводить ее весной", - сказал Швыдкой.

В 2011 году вручения национальной премии не будет, но пройдут две церемонии награждения лауреатов "ТЭФИ-Регион". Первый этап регионального "ТЭФИ" пройдет в феврале-марте-апреле и не в трех городах, как было раньше, а в одном, также по экономическим соображениям, добавил собеседник агентства. Второй этап награждения состоится в конце ноября - начале декабря 2011 года.

"Весной 2011 года будет вручена премия "ТЭФИ-Регион" за 2010 год. В конце 2011 года, поздней осенью будет вручена вторая премия - уже за 2011 год", - отметил Швыдкой.

Кроме того, по его словам, было принято решение о подготовке нового положения об Академии российского телевидения. Создана рабочая группа под руководством вице-президента АРТ Павла Корчагина.