Картина Хоакина Сорольи продана на Sotheby's за 3 млн евро
Архив NEWSru.com
Картина Хоакина Сорольи продана на Sotheby's за 3 млн евро
 
 
 
Картина Хоакина Сорольи продана на Sotheby's за 3 млн евро
Архив NEWSru.com

Картина всемирно известного испанского художника начала ХХ века Хоакина Сорольи "Три паруса", написанная в 1903 году, продана на аукционе Sotheby's в Лондоне за 3 миллиона евро.

Как отмечают эксперты, по более высокой цене была продана только одна работа этого испанского живописца. Написанная Сорольей в 1904 году картина "Час купания" в прошлом году ушла с молотка на том же аукционе Sotheby's за 5,3 миллиона евро, сообщает РИА "Новости".

Полотно "Три паруса" Сорольи, признанного мастера ярких морских пейзажей берега Валенсии, где он родился, имеет необычную историю. В 30-х годах прошлого века картина входила в замечательную коллекцию немецкого банкира и филантропа, президента Deutsche Bank Макса Штайнталя, который, будучи евреем, подвергся репрессиям со стороны Гитлера. Нацисты конфисковали у него всю коллекцию, в том числе работу Сорольи.

После Второй мировой войны картина исчезла. Ее нашли только в 2002 году в запасниках музея "Гемальдегалерие" в Дрездене, когда спасали хранившиеся в них полотна от сильнейшего наводнения.

На аукционе эту работу Сорольи после упорного соревнования с другими конкурентами приобрел частный коллекционер из США, который пожелал остаться неизвестным.