Певица Кристина Орбакайте заменит временно покинувшую театр "Современник" актрису Чулпан Хаматову в спектакле "Двое на качелях" по пьесе Уильяма Гибсона.

С 1 января 2018 года Хаматова, совмещающая работу в театре с руководством благотворительным фондом "Подари жизнь!", не была задействована в других спектаклях. По ее словам, она "взяла творческую паузу на полгода". Никаких причин актриса называть не стала, отметив, что это касается в первую очередь "вопросов к самой себе, к своему многолетнему существованию в профессии". В феврале и марте она оставила за собой право играть в постановке "Двое на качелях".

Однако теперь, по решению худрука "Современника" Галины Волчек, актрису Хаматову в роли Гитель Моски заменит певица Кристина Орбакайте. Репетиции идут уже второй месяц, и в июле спектакль покажут зрителям. Орбакайте станет третьей актрисой, сыгравшей в "Двое на качелях" "Современника" - в конце 70-х годов роль Гитель Моски блестяще играла Татьяна Лаврова, а в начале двухтысячных - Чулпан Хаматова.

По словам Орбакайте, предложение сыграть в "Современнике" стало для нее "громом среди ясного неба". "У меня было три спектакля, и достаточно успешных (спектакль "Барышня-крестьянка" в Ермоловском театре; антреприза по пьесе Уильяма Гибсона "Понедельник после чуда", спектакль "Даная" по греческой мифологии, где она сыграла вместе с Анной Тереховой). Интересные роли, образы, но это было лет 15 назад, и я уже думала, что с театром рассталась. Больше была нацелена на кино", - рассказала она в интервью "МК".

"Когда в марте этого года раздался звонок от Галины Борисовны, она мне в первую очередь сказала, что это не ввод, что у нее свой взгляд на этот образ. Самое интересное здесь то, что во всем было какое-то провидение, как говорят, чуйка сработала. Обычно у нас на эстраде самые активные гастрольные туры приходятся на весну и раннюю осень. Но я нашему директору еще в прошлом году почему-то сказала, что этой весной не буду делать тур, что вызвало недоумение. Ведь единственный раз я не ездила в тур, когда была в декрете. А так обычно почти три месяца весной меня нет в Москве. Но в этот раз мне захотелось взять тайм-аут, побыть с дочкой. То есть если бы у меня был активный график, как всегда, я бы не смогла репетировать, мне пришлось бы отказаться от роли. Так что все совпало, был какой-то знак", - говорит Орбакайте.

"Сначала было трудно: большой объем текста, два человека на сцене в течение трех часов - это непросто после большого перерыва. Но такая роль для каждой актрисы подарок, возможность раскрыться, быть разной. Когда героиня может быть безбашенной, трогательной, детской и трагичной - в этой роли сходятся все женские эмоции", - поведала она, отметив, что ей очень помогает ее партнер Кирилл Сафонов.