Искусствовед и телеведущий Виталий Вульф попал в реанимацию накануне юбилея
Архив NEWSru.com
Искусствовед и телеведущий Виталий Вульф попал в реанимацию накануне юбилея
 
 
 
Искусствовед и телеведущий Виталий Вульф попал в реанимацию накануне юбилея
Архив NEWSru.com

Известный телеведущий, искусствовед, главный редактор радио "Культура" Виталий Вульф был на днях госпитализирован с тяжелым заболеванием в реанимацию урологического отделения одной из столичных клиник, пишет газета "Московский комсомолец". Состояние больного врачи оценивают как тяжелое.

Как отмечает издание, это уже не первый случай, когда медики этой клиники приходят на помощь своему постоянному пациенту в связи с обострением хронического урологического заболевания. На этот раз Виталию Яковлевичу пришлось лечь в больницу в канун его юбилея (25 мая Виталию Вульфу исполнится 80 лет).

Врачи были вынуждены прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Сейчас Вульф подключен к жизнеобеспечивающей медицинской технике и находится под постоянным наблюдением специалистов. Прогнозов медики не делают, но надеются, что им удастся стабилизировать состояние больного и основательно его подлечить. Однако, с их слов, в таком возрасте и с таким диагнозом не приходится говорить о полном выздоровлении. Сам же Вульф, по словам медиков, держится стойко.

Виталий Вульф родился в Баку в 1930 году. С юности мечтал поступить в ГИТИС. Однако, по настоянию отца-адвоката, после окончания школы Виталий Вульф поступил в Московский университет на юридический факультет.

Когда Виталий Вульф окончил университет, из-за своего еврейского происхождения он не мог найти работу по специальности. В последние сталинские годы в СССР проходила кампания по борьбе с космополитизмом, которая сопровождалась гонениями на евреев и введением многочисленных негласных ограничений по национальному признаку.

Виталий Вульф четыре раза пытался поступить в аспирантуру. В 1955 году он сдал все вступительные экзамены в аспирантуру на "отлично", но тем не менее не был принят.

В 1957 году Вульф все-таки стал аспирантом. Работал в адвокатуре. В 1961 году он защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук.

Все это время Виталий Вульф продолжал любить театр и интересоваться им, он почти ежедневно посещал спектакли во МХАТе, в Малом театре, в Театре Вахтангова, в Театре имени Маяковского.

С 1962 года у Виталия Вульфа сложились дружеские отношения со многими деятелями театра "Современник". Он общался с Олегом Ефремовым, Галиной Волчек, а с директором театра Леонидом Эрманом они стали близкими друзьями. Именно впечатления от встреч со многими деятелями театра использовал Вульф в своих книгах, статьях, эссе и в телевизионных передачах.

С 1967 по 1997 год Виталий Вульф работал в Институте международного рабочего движения АН СССР. Он изучал молодежное сознание в странах Запада. В 1967 году он опубликовал книгу о движении хиппи. В это же время он начал заниматься американским театром. В 1989 году он защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук на тему "Американский театр 70-х годов и общественно-политическая реальность".

В 1992 году Виталий Вульф уехал в США, где два года преподавал на театральном факультете Нью-Йоркского университета. Он читал лекции на тему "Чехов и театр", "История русской драматургии", "Сталин и театр".

В 70-е годы Виталий Вульф начал публиковать в прессе свои статьи и книги о театре и деятелях театра. С 1972 года Виталий Вульф занимается переводами англо-американской драматургии. Он переводил пьесы Юджина О’Нила, Эдварда Олби, Сомерсета Моэма, Теннесси Уильямса. Пьесы в переводе Вульфа шли и идут на сценах МХАТа, Театра имени Маяковского, Театра имени Моссовета, "Современника", Малого театра.

Всего Вульф перевел около 40 пьес, большая часть из них в соавторстве с его другом Александром Чеботарем.

С 1990 года Виталий Вульф начал вести телевизионные передачи. Первым его телевизионным рассказом был рассказ об актрисе М. И. Бабановой.

С 1994 года на телевидении начала выходить авторская программа Виталия Вульфа "Серебряный шар", которая пользуется большим успехом. Первыми героями его передачи были актеры и писатели, позже героями передачи становятся также и политические деятели. В своих передачах Виталий Вульф рассказывал о: Черчилле, Рузвельте, де Голле, Ольге Чеховой, Тарасовой, Степановой, Фадееве, Горьком, Цветаевой, Олеге Ефремове, Ладыниной, Фурцевой, Дорониной, Валентине Караваевой, Григоровиче, Иве Монтане, о русской эмиграции в Ницце.

Виталий Вульф — заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1998), лауреат Национальной премии ТЭФИ. Он — член Союза писателей России, член Союза театральных деятелей России. В 2010 году он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.

В настоящее время Виталий Яковлевич живет и работает в Москве. 21 ноября 2007 года назначен главным редактором радио "Культура" (ВГТРК), а в январе 2010 года Виталий Вульф стал первым заместителем нового главного редактора телеканала "Культура" Сергея Шумакова.