В Сочи накануне открылась Культурная Олимпиада, которая продлится целых четыре года и должна превратить столицу XXII зимних Олимпийских игр в один из центров мировой культуры
НТВ
В Сочи накануне открылась Культурная Олимпиада, которая продлится целых четыре года и должна превратить столицу XXII зимних Олимпийских игр в один из центров мировой культуры Каждый год Культурной Олимпиады будет отмечен уникальным тематическим проектом: 2010 - Год кино
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сочи накануне открылась Культурная Олимпиада, которая продлится целых четыре года и должна превратить столицу XXII зимних Олимпийских игр в один из центров мировой культуры
НТВ
 
 
 
Каждый год Культурной Олимпиады будет отмечен уникальным тематическим проектом: 2010 - Год кино
НТВ
 
 
 
Церемония открытия Культурной олимпиады, прошедшая в воскресенье вечером в Сочи, превратилась в съемки фильма, главные роли и массовку в котором сыграли почетные гости праздника и жители города
НТВ

В Сочи накануне открылась Культурная Олимпиада, которая продлится целых четыре года и должна превратить столицу XXII зимних Олимпийских игр в один из центров мировой культуры.

Как сообщили в Оргкомитете "Сочи-2014", в рамках Культурной Олимпиады за четыре года в Сочи пройдет около трех тысяч мероприятий, в которых примут участие более 10 тысяч исполнителей со всей России и из-за рубежа, концерты и постановки смогут увидеть более 1 млн зрителей и более 1 млрд телезрителей.

Каждый год Культурной Олимпиады будет отмечен уникальным тематическим проектом: 2010 - Год кино, 2011 - Год театра, 2012 - Год музыки, 2013 - Год музеев. В январе-марте 2014 года будут показаны лучшие проекты 2010-2013 годов, сообщает "Интерфакс".

Церемония открытия Культурной Олимпиады, прошедшая в воскресенье вечером в Сочи, превратилась в съемки фильма, главные роли и массовку в котором сыграли почетные гости праздника и жители города. А стать режиссером будущей картины доверили Федору Бондарчуку. Площадь у Зимнего театра на несколько часов стала одной большой съемочной площадкой. Увертюрой к фильму прозвучали со сцены Зимнего театра знаменитые мелодии из легендарных советских и российских киношедевров. Кинопопурри подхватил не менее знаменитый Кубанский казачий хор, выступивший с неожиданным для многих солистом - получившим известность после встречи с премьером Путиным рэпером Романом Жиганом. Вместе они исполнили песню в стилю рэп о Родине.

Как передает ИТАР-ТАСС, на главной площади курорта в этот вечер собрались не менее 10 тысяч человек.

Первым культурным событием Олимпиады искусств станет Год кино. В его программе фестиваль кино, который стартует в Сочи уже 17 мая, фестиваль дворовых кинотеатров, фестиваль "зеленого" кино и ставший уже традиционным детский кинофестиваль "Кинотаврик", а также смотр киноработ, посвященных проблемам инвалидов.

Год кино в рамках Культурной Олимпиады стартовал в воскресенье показом фильма "Дом солнца", в котором в неожиданной для себя роли режиссера выступал рок-музыкант Гарик Сукачев. Еще одним подарком для участников торжественной церемонии стал первый в истории курортного города концерт этого музыканта.