75-летию со дня открытия московского метро посвятила один из своих сегодняшних материалов немецкая Berliner Zeitung
metrowalks.ru
75-летию со дня открытия московского метро посвятила один из своих сегодняшних материалов немецкая Berliner Zeitung
 
 
 
75-летию со дня открытия московского метро посвятила один из своих сегодняшних материалов немецкая Berliner Zeitung
metrowalks.ru

75-летию со дня открытия московского метро посвятила один из своих сегодняшних материалов немецкая Berliner Zeitung. Московская подземка была построена в рекордно короткий срок, за четыре года. 15 мая 1935 года поезда начали курсировать по Сокольнической линии. С тех пор метро функционирует "как часовой механизм", неважно, что происходит наверху. Единственным днем, когда поезда не ходили, было 16 октября 1941 года. Немцы так близко подошли к Москве, что метро готовили к подрыву и затоплению, напоминает издание.

Но если тогда, как отмечает автор статьи, советский рабочий мог наслаждаться поездкой по подземным дворцам, то сегодня там наблюдается повсеместная давка на фоне настоящего великолепия - мрамора, мозаики, колоннад, на фоне сверкающих изображений счастливых колхозниц, крановщиц и летчиц, пишет InoPressa.

Другое немецкое издание Die Welt пишет, что подземным дворцам Москвы очень нужны деньги. "Через 75 лет после своего открытия московское метро переживает непростые времена, гибель 40 человек в результате двойного теракта в столичной подземке в конце марта окончательно подорвала доверие к ней как к безопасному виду транспорта".

Помимо этой проблемы, продолжает автор публикации, скопилось множество нерешенных экономических задач: в результате кризиса не хватает средств для реализации масштабных планов по расширению московского метро. "Если московские власти сократили бюджет метрополитена на 2010 год на четыре пятых - до 8 млрд рублей, то федеральные власти вообще отказали в своей поддержке". Это стало поводом для мэра российской столицы Юрия Лужкова в очередной раз атаковать своих противников в Кремле: даже в 1941-м, негодовал градоначальник, строительство новых станций не прекращалось, а теперь государство вдруг сдает назад.

"Однако у государства сегодня другие заботы: нужно финансировать социальные программы, вкладывать оставшиеся средства в инфраструктуру аэропортов, железных дорог и федеральных трасс. При этом, расширение метрополитена Москве просто необходимо", - пишет издание. Транспортные артерии многомиллионной метрополии загружены до отказа: "То, что на поверхности из-за стремительного роста числа автомобилей выражается в многочасовых пробках, под землей приводит к давке и 30-градусной жаре" - система вентиляции работает на пределе своих возможностей.