В кремлевских музеях развернется первая масштабная экспозиция изделий Cartier
panasia.ru
В кремлевских музеях развернется первая масштабная экспозиция изделий Cartier
 
 
 
В кремлевских музеях развернется первая масштабная экспозиция изделий Cartier
panasia.ru

В Успенской звоннице Московского Кремля с 25 мая по 25 августа пройдет выставка французского ювелирного Дома под названием "Картье. Инновации XX века". Это будет первая масштабная экспозиция изделий Cartier в Москве. В том составе, в котором экспонаты приедут к нам, они не выставлялись нигде в мире, поясняют кураторы выставки.

Среди экспонатов экстравагантные колье - "Змея" 1968 года и "Крокодилы" 1975 года, принадлежавшие звезде мексиканского кино Марии Феликс, серьги и брошь "Тигр", принадлежавшие актрисе Барбаре Хаттон, брошь "Пантера" на шаре, сделанном из сапфира в 152,35 карат, лорнет герцогини Виндзорской в виде тигра и придуманные Картье часы, у которых не видно механизма, а стрелки выглядят так, будто они подвешены в воздухе.

Всего в Москву привезут 165 изделий и 20 эскизов, созданных с начала 1900-х до середины 1970-х годов. Среди прочих экспонатов кураторы выставки выделяют драгоценности "стиля гирлянды" начала века, переосмысливающие стиль Людовика XVI. "Выставка обещает быть совершенно потрясающей: и по составу отобранных для показа драгоценностей, и по изысканному дизайну экспозиции", - рассказала РИА "Новости" ее куратор Лариса Пешехонова.

Оформлением выставки занимался французский дизайнер Фредерик Мас. Дом Cartier, со своей стороны, предоставил организаторам выставки возможность изучить свое собрание и документальные архивы. "Концепция выставки получила высокую оценку президента Cartier International Бернара Форнаса", - сообщила Пешехонова.

Специально к выставке был издан каталог, в котором содержатся не только фотографии предметов, привезенных в Москву, но и изображения изделий из исторической коллекции Cartier, включающей в себя более 1300 вещей, а также эскизы украшений, портреты знаменитых клиентов фирмы и представителей династии Картье.

В сопроводительных статьях рассказывается об истории ювелирного Дома, эволюции стиля Картье и о влиянии "Русских балетов" Сергея Дягилева на авангардный дизайн Картье 1910-х годов.