Домохозяйка в ходе уборки, разрезав на куски, выбросила полотна великих художников
NTV International
Домохозяйка в ходе уборки, разрезав на куски, выбросила полотна великих художников Жители Страсбурга могли наблюдать сегодня шокирующую картину - городской канал был заполнен обрывками бесценных живописных полотен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Домохозяйка в ходе уборки, разрезав на куски, выбросила полотна великих художников
NTV International
 
 
 
Жители Страсбурга могли наблюдать сегодня шокирующую картину - городской канал был заполнен обрывками бесценных живописных полотен
NTV International
 
 
 
Работники коммунальной службы вылавливали их из воды
NTV International
 
 
 
Под нож матери преступника попали работы таких знаменитых художников, как Питер Брейгель и Антуан Ватто
NTV International
 
 
 
Прокурор Страсбурга приказал осушить часть канала, в которую предположительно были выброшены разрезанные женщиной полотна
NTV International

Жители французского города Страсбург могли наблюдать сегодня шокирующую картину - городской канал был заполнен обрывками бесценных живописных полотен, а работники коммунальной службы вылавливали их из воды, передает NTV-International.

В ходе расследования выяснилось, что 51-летняя мать Брайтвайзера во время генеральной уборки разрезала ножом картины, хранившиеся в ее доме, и выбросила все это в канал с мусором. Под нож попали работы таких знаменитых художников, как Питер Брейгель и Антуан Ватто.

Дело в том, что в ноябре прошлого года в швейцарском городе Люцерн полиция задержала человека по фамилии Брайтвайзер (Breitwieser). Ему было предъявлено обвинение в краже 172 произведений искусства на общую сумму около 2 млрд. евро.

Арестованный заявил, что воровал произведения искусства не из корысти, а потому что слишком любил их. В основном это были картины, скульптура и посуда 16-17 веков. Эти бесценные произведения искусства Брайтвайзер оставил на хранение в доме своей матери.

Прокурор Страсбурга Паскаль Щульц в четверг приказал осушить часть канала, в которую были выброшены разрезанные женщиной полотна, чтобы отыскать мельчайшие фрагменты картин, сообщает The Associated Press.

31-летний Стефан Брайтвайзер был арестован в ноябре в Швейцарии. В настоящее время он находится в тюрьме города Люцерна. Как выяснилось, безумец совершал кражи бесценных полотен и других произведений искусства в шести странах мира, по большей части во Франции и Швейцарии. С 1995 по 2001 год он похитил 172 шедевра.

По словам полицейских, 51-летняя мать Брайтвайзера, кроме выброшенных в канал картин, разрезала большую часть полотен, которые ее сын хранил в своей спальне. В ходе расследования версия о том, что преступник не собирался перепродавать шедевры, подтвердилась. В пользу этого также свидетельствовал тот факт, что похититель века тщательно и любовно изучал историю создания украденных полотен по книгам, взятым в библиотеке.

Мать и сообщник Брайтвайзера были задержаны для допроса. Сообщник преступника, по некоторым данным, уже признал, что сопровождал Брайтвайзера в его многочисленных экспедициях. В его функции входило обеспечение безопасности их криминальных предприятий.

Представитель министерства юстиции Швейцарии Фолько сказал, что французские должностные лица обратились с просьбой о помощи к швейцарской полиции, поэтому Брайтвайзера допрашивали в присутствии французов.

Как отмечают эксперты, все художественные работы, которые похищал Брайтвайзер, были маленького формата и относились в основном к 17-18 векам. Кроме Франции и Швейцарии, преступник совершал кражи в Нидерландах, Бельгии, Германии и Австрии.

В четверг удалось выловить из канала некоторые части варварски уничтоженных картин после того, как пешеходы, прогуливавшиеся по набережным, сообщили о плавающих фрагментах. Как только выяснилось, в чем дело, навигация по Роне была немедленно остановлена, а отсек канала осушен.

Как предполагается, среди работ, которые женщина разрезала на куски и выбросила, были: рисунок сангиной Ватто "Les Deux Hommes," похищенный в 1999 из музея Монтпелье, картина Буше "Patre Endormi,", украденная в августе 1996 из музея Блуа, и полотно Брейгеля "La Fraud Profite a Son Maitre," которое преступник вынес в мае 1997 из музея в Анверсе.