Фильм российского режиссера Александра Сокурова "Телец", показанный сегодня в главном конкурсе 54-го Каннского Международного кинофестиваля, вызвал заметный интерес у критиков кино и зрителей фестиваля. Билеты на просмотр российского фильма любители кино спрашивали уже на подходах к Дворцу фестивалей.

Сам режиссер рассказал журналистам на пресс-конференции, что фильм "Телец" о последних месяцах жизни Ленина - второй из задуманной им серии из 4-х картин (первый фильм - "Молох" - 2 года назад получил приз Каннского фестиваля за лучший сценарий). Третий фильм будет посвящен японскому императору Хирохито, а четвертый - Гете. Александр Сокуров отказался посвятить журналистов в планы создания 3-й и 4-й картин серии, передает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос, почему он выбрал именно такую непростую для России тему - последние месяцы жизни Ленина, - режиссер заявил, что для него фигура Ульянова "была интересна с чисто человеческой стороны". В его фильме Ленин "еще сопротивляется, чувствует, борется, но судьба вынесла ему суровый приговор - тяжелую болезнь, фактически смерть при жизни". Приговор судьбы, считает Александр Сокуров, - еще и в том, что "Россия сегодня возвращается к нормальной жизни". "Я - не судья Ульянову, заявил режиссер, - но я уверен, что тяжелое душевное раскаяние коснулось его в конце его жизни, но было уже слишком поздно".

Говоря о том, как он расценивает свои шансы на успех и в нынешнем конкурсе Каннского фестиваля, Александр Сокуров заявил, что "в Канн режиссеры приезжают показать свою картину, а не за наградой для нее". Попасть на главный конкурс Каннского фестиваля, считает режиссер, - "уже большой успех".

Как рассказал журналистам продюсер Виктор Сергеев, производство первого фильма Сокурова "Молох" обошлось в 900 тысяч долларов США, а фильма "Телец" - в 1,5 млн долларов.