Группа "Ляпис Трубецкой" перестанет существовать с 1 сентября. Об этом сообщил солист Сергей Михалок. Видеозапись его речи размещена на официальном канале группы на YouTube
YouTube / lyapisvideo
Группа "Ляпис Трубецкой" перестанет существовать с 1 сентября. Об этом сообщил солист Сергей Михалок. Видеозапись его речи размещена на официальном канале группы на YouTube
 
 
 
Группа "Ляпис Трубецкой" перестанет существовать с 1 сентября. Об этом сообщил солист Сергей Михалок. Видеозапись его речи размещена на официальном канале группы на YouTube
YouTube / lyapisvideo

Группа "Ляпис Трубецкой" перестанет существовать с 1 сентября. Об этом сообщил солист Сергей Михалок. Видеозапись его речи размещена на официальном канале группы на YouTube. Соответствующая запись появилась и на официальных аккаунтах группы в Facebook и "ВКонтакте".

О причинах роспуска музыкант ничего не рассказал, о дальнейших творческих планах пообещал сообщить позднее. Пресс-атташе группы в Белоруссии Дмитрий Безкаравайный подтвердил информацию о ее роспуске, но сообщил, что не имеет никакой дополнительной информации. О том, что 17 марта участники группы сделают важное объявление, было известно еще в начале прошлой недели.

1 марта 2014 года вышел последний альбом группы, "Матрешка" - одновременно на CD, виниле, фирменных плеерах Lyapis Crew, а также на iTunes, "Яндекс.Музыке" и других цифровых платформах. В альбом вошли 11 песен, большинство из которых были написаны в 2012 году, задолго до Майдана. Однако как поклонники, так и недоброжелатели группы увидели в песнях "Матрешка" и "Воины света" прямую ассоциацию с событиями на площади Независимости. В первой, например, поется о "разрушении империй" и "вождях ГУЛАГа", а во второй - про баррикады и барабаны. Сами музыканты в аннотации к альбому подчеркнули, что все песни были написаны "задолго до украинского Майдана, российской Олимпиады и прочих знаковых событий".

В рамках тура в поддержку нового альбома предполагалось, что музыканты посетят все крупные города России и Украины, а также Латвию, Литву, Эстонию, Казахстан, Польшу, Чехию, Германию, Израиль и другие страны. В настоящее время группа находится на гастролях в РФ.

Сергей Михалок подтвердил, что группа отыграет весенние и летние сеты, если, концерты не будут отменены самими организаторами, как, например, произошло 14 марта в Пскове. Местный "СуперКлуб" отказался от проведения концерта группы "по независящим от них причинам", несмотря на то, что на шоу были раскуплены почти все билеты.

5 марта с призывом отменить выступление "Ляписа Трубецкого" выступил Псковский обком КПРФ. Коммунисты обвинили музыкантов в русофобии, назвав "прихлебателями фашистов", а также заявили, что в текстах нового альбома "в самом неприглядном виде представлена Россия", а Михалок отличился выступлениями на Евромайдане, где поддержал государственный переворот на Украине". Псковский сторонник КПРФ Юрий Палкин рассказал, что воспринимает выступление группы как "плевок в лицо псковичам" и "осрамление всего святого для русского народа".

11 марта концерт группы был отменен.Тогда же в Twitter группы появилось уведомление о том, что в этот понедельник будет сделано важное заявление. На следующий день "Ляпис Трубецкой" в социальных сетях поблагодарил псковских коммунистов за "солидарность и братскую помощь" в раскрутке альбома. "После всех этих псковских заявлений, бойкотов и запретов прослушивание альбома "Матрешка" и просмотр видео с этого альбома возросли в разы", - говорилось в заявлении группы.

Позднее появилась информация, что концерт в Тюмени, который должен пройти 20 марта, местные власти тоже могут отменить. Между тем еще в феврале концерты группы в более чем 20 городах на территории РФ прошли успешно.

"Ляпис Трубецкой" - белорусская панк-рок-группа, названная в честь комического героя романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "12 стульев", поэта-халтурщика Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой. Была образована в сентябре 1989 года в Минске. За 25 лет коллектив выпустил 14 полноценных альбомов.

С 2011 года группа выступает за рубежом: после того, как в Белоруссии один за другим были под различными предлогами отменены несколько концертов, Сергей Михалок отменил оставшиеся и заявил о "культурном геноциде" в республике.

Музыканты группы поддерживают оппозиционные акции в бывших республиках СССР: группа выступала на сцене Майдана, а также на митинге сторонников российского оппозиционера Алексея Навального на проспекте Сахарова.