Этот шорт-лист является официальным и окончательным, он оглашен публике и размещен на сайте ГЦСИ
ncca.ru
Этот шорт-лист является официальным и окончательным, он оглашен публике и размещен на сайте ГЦСИ
 
 
 
Этот шорт-лист является официальным и окончательным, он оглашен публике и размещен на сайте ГЦСИ
ncca.ru

Члены жюри VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства "Инновация" заявили в четверг в открытом письме председателю оргкомитета конкурса Михаилу Миндлину о том, что они отказываются принимать какие-либо изменения в шорт-листе конкурса, сообщает OpenSpace.

"Мы, члены Жюри конкурса "Инновация-2010", считаем необходимым довести до Вашего сведения, что будем выбирать победителей из шорт-листа номинантов, определенного голосованием Экспертного совета конкурса. Этот шорт-лист является официальным и окончательным, он оглашен публике и размещен на сайте ГЦСИ.

Что же касается позиции некоторых членов Организационного комитета относительно возможного изменения шорт-листа номинантов, то мы рассматриваем ее как частное мнение специалистов, не имеющее юридической силы в процедуре принятия решения членами жюри", - говорится в письме, подписанном членами жюри премии - Мари-Лор Бернадак, Петером Вайбелем, Екатериной Деготь, Андреем Ерофеевым, Дмитрием Озерковым и Василием Церетели.

Напомним, в конце февраля из шорт-листа конкурса "Инновация" была исключена акция "Х** в плену у ФСБ" арт-группы "Война". Причиной стало нарушение регламента при номинировании, но такая формулировка не устроила арт-сообщество, и ряд кураторов, художников и экспертов, также номинированных на премию, потребовали "Войну" вернуть.

Организаторы премии со своей стороны обратились к участникам "Войны" - Олегу Воротникову, Леониду Николаеву и Наталье Сокол - с призывом письменно подтвердить свое согласие, но художники отказались, резонно ответив, что номинировали не они, так что желательно разбираться без их участия.

Однако идеолог группы Алексей Плуцер-Сарно направил письменное подтверждение участия. В результате организаторы премии "Инновация" обратились к оргкомитету под председательством министра культуры РФ Александра Авдеева с просьбой разрешить эту ситуацию.

Выставка номинантов на премию "Инновация" откроется в ГЦСИ 28 марта. Она предваряет саму церемонию награждения, назначенную на 7 апреля.

Ранее министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что не собирается быть арбитром в этой истории, и посоветовал не относиться к ней так серьезно.

Художники арт-группы "Война" находятся под следствием за другую свою акцию - "Дворцовый переворот". Арестованные в октябре Леонид Николаев и Олег Воротников провели четыре месяца в СИЗО, пока по постановлению суда не были отпущены под залог.

13 марта стало известно, что работа "Войны" включена в число участников выставки номинантов "Инновации", которая с 29 марта по 8 мая будет проходить в выставочном зале ГЦСИ. Тем не менее участие "Войны" в конкурсе остается под вопросом.