Тупак Шакур
Global Look Press
Тупак Шакур
 
 
 
Тупак Шакур
Global Look Press

Нью-йоркская полиция заинтересовалась размещенным в интернете заявлением осужденного убийцы Декстера Айзека, что он стрелял в знаменитого рэпера Тупака Шакура в 1994 году во время попытки ограбления его манхэттенской студии и что он получил за это от известного в рэп-индустрии менеджера Джеймса Jimmy Henchman Розмонда 2,5 тысячи долларов, сообщает Reuters.

Во время того инцидента в Тупака стреляли пять раз, но он выжил и был убит позже, в 1996 году в Лас-Вегасе. Его убийство до сих пор не раскрыто.

Айзек в настоящее время отбывает пожизненное заключение в Бруклине (Нью-Йорк), осужденный за убийства, мошенничества и грабеж.

Представитель полиции заявил агентству, что детективы намерены поговорить с Айзеком и послушать, что он хочет им сообщить.

Розмонд, известный музыкальный менеджер, в настоящее время скрывается от федеральных властей, обвиненный в наркоторговле.

Адвокат Розмонда заявил агентству, что откровения Айзека подстроены полицией, чтобы "повесить" на его клиента еще одно обвинение.

Между тем, Айзек в доказательство своих слов сообщил, что до сих пор владеет цепочкой, украденной у Тупака во время ограбления. Он также заявил, что имеет информацию об убийстве Тупака Шакура в 1996 году и его конкурента рэпера Кристофера "Notorious BIG" Уоллеса в 1997 году. Напомним, последнего подозревали в организации убийства Тупака.

Айзек объяснил, что решил заговорить, потому что Розмонд назвал его информатором властей. "Теперь я хотел бы прояснить некоторые вещи, потому что срок исковой давности закончился и никто уже не может меня обвинить в том ограблении. Я просто устал слушать вашу ложь", - написал осужденный убийца.

Напомним, Тупак Шакур, восходящая звезда 90-х, выжил в нападении 1994 года на студию Quad Recording Studios в Нью-Йорке. Однако 7 сентября 1996 года он был смертельно ранен в Лас-Вегасе после боксерского поединка между Майком Тайсоном и Брюсом Селдоном. Спустя шесть дней после инцидента музыкант скончался от полученных ранений.

Имя Розмонда уже всплывало в связи с Тупаком. В 2008 году The Los Angeles Times сообщила, что недавно получила в распоряжение записи ФБР, в которых источник указывал на двух тяжеловесов рэп-индустрии того времени - талантливого менеджера Джеймса Jimmy Henchman Розмонда и промоутера Джеймса Сабатино - которые якобы планировали атаку на Тупака Шакура в Quad Studios.

Издание связало обоих деятелей шоу-бизнеса с рэп-исполнителем, продюсером и бизнесменом Шоном Diddy Комбсом, который хотел, чтобы Шакур подписал контракт с его звукозаписывающей компанией. Газета утверждала, что Розмонд и Сабатино помогли спланировать нападение, "чтобы наказать Шакура его неуважение и отклонение их предложения подписать контракт с Комбсом". В The Los Angeles Times заявили, что подтвердили информацию источника несколькими способами.

Однако позже газета извинилась за этот материал после того, как сайт The Smoking Gun, специализирующийся на обнародовании судебных документов, усомнился в достоверности сведений, на которых основана статья.