Винни Пух признан политически неблагонадежным и заблокирован в Weibo и WeChat
Global Look Press
Винни Пух признан политически неблагонадежным и заблокирован в Weibo и WeChat
 
 
 
Винни Пух признан политически неблагонадежным и заблокирован в Weibo и WeChat
Global Look Press

Мировые СМИ с подачи Financial Times обсуждают политическое реноме Винни-Пуха. Созданный Аланом Милном медвежонок набрал слишком чувствительный вес для того, чтобы безнаказанно фигурировать в китайских социальных сетях.

"В прошедшие выходные записи, содержавшие китайское имя этого вымышленного мишки, были подвергнуты цензуре на Sina Weibo (китайской платформе, которая является аналогом Twitter), а из мессенджера WeChat удалили коллекцию анимированных гифок с Винни-Пухом", - переводит статью журнала InoPressa, отмечая полное отсутствие официальных комментариев по поводу попадания плюшевого персонажа в "черный список".

Наблюдатели предположили, что репрессии Винни-Пуха связаны с предстоящим съездом Коммунистической партии Китая, лидера которой, Си Цзиньпина, ранее сравнивали с упитанным мишкой.

- Китайский сервис микроблогов Weibo заблокировал потенциальную критику Путина

По данным The Daily Mail, метафора родилась в 2013 году во время саммита в Калифорнии, когда Си Цзиньпина сфотографировали прогуливающимся рядом с занимавшим тогда пост президента США Бараком Обамой. В соцсетях получили вирусное распространение коллажи, в которых фото политиков соединено с изображением мультяшных кругленького Винни Пуха и долговязого Тигры, прогуливающихся в такой же позе. Спустя год сравнение распространили на японского премьера Синдзо Абэ, который был сфотографирован в грустной позе на встрече с Си и напомнил острословам ослика Иа.

Китайские цензоры молниеносно отреагировали и начали удалять картинки, однако отсутствие у них чувства юмора было замечено. Впрочем, СМИ тогда соглашались с тем, что сравнение с медведем, у которого "очень маленький мозг", медовая диета и лучший друг - свинья, может быть обидно для главы государства.

Стоит отметить, это не первый раз, когда китайские цензоры сражаются с детскими забавами. Так, по данным The Telegraph, после появления в китайских соцсетях отфотошопленной картинки, на которой танки на площади Тяньаньмэнь заменены на резиновых уточек, отыскать изображение подобных игрушек в китайском секторе интернета стало весьма затруднительно.

"Традиционно не разрешаются две вещи: политическая организационная работа и политические действия. Но в этом году к списку добавилось третье - высказывания о президенте", - говорит Цяо Му (Пекинский университет международных исследований).

Цяо сказал, что ему известны случаи, когда онлайн-комментаторов арестовывали после размещения в интернете высказываний о президенте, и предположил, что история с Винни является частью этой тенденции.

Добавим, на прошлой неделе бизнес-сообщество КНР было встревожено слухами о полном запрете VPN-сервисов, которые позволяют получить доступ к Google и интернет-платформам, используемым иностранными компаниями. Позже правительство опровергло эту информацию. Одновременно под запрет в китайском интернете попали буквы RIP, которыми блоггеры комментировали смерть диссидента и нобелевского лауреата Лю Сяобо.