Начались съемки сериала "Иллюстрированная история Государства Российского"
Архив NTVRU.com
Начались съемки сериала "Иллюстрированная история Государства Российского"
 
 
 
Начались съемки сериала "Иллюстрированная история Государства Российского"
Архив NTVRU.com

Объединение "Пигмалион" при киностудии имени А. М. Горького в Великом Новгороде приступило к съемкам фильма "Иллюстрированная история Государства Российского", передает РИА "Новости".

По словам второго режиссера фильма Нины Головиной, накануне на территории Новгородского кремля состоялись первые стационарные съемки новой историко-документальной ленты. Кинематографисты сняли основные памятники Ярославова Дворища и Кремля.

В последующие дни, сообщила Головина, съемки "Иллюстрированной истории Государства Российского" будут продолжены в окрестностях Великого Новгорода, а завершатся они 22 июля в Новгородском музее деревянного зодчества "Витославлицы".

30-серийный историко-документальный фильм снимается по заказу правительства Москвы кинорежиссером Юрием Сорокиным, известным по художественным сериалам "Откровения Иоанна-Первопечатника" и "Иван Федоров", а также по художественному фильму "Под знаком Скорпиона". В качестве научного консультанта выступает российский историк Николай Лесовой.

Каждая из 26-минутных серий фильма, по замыслу режиссера и авторов сценария, Сергея Боброва и Вадима Щукина, будет посвящена наиболее значимым фигурам в истории дореволюционной России, начиная с Рюрика и заканчивая Николаем II. Кроме документальных съемок, в сценарии запланировано много натурных съемок различных древнерусских обрядов, сражений и боев, которые будут воссозданы по летописным источникам при помощи ратников из современных военно-исторических клубов.

При съемках "Иллюстрированной истории Государства Российского" кинематографисты запланировали три экспедиции. В ходе Северной экспедиции съемки пройдут в Великом Новгороде, Старой Ладоге Ленинградской области и во Пскове. В рамках Восточной экспедиции кинематографисты будут работать во Владимире, Нижнем Новгороде, Переславле-Залесском и Ярославле.

Южная экспедиция, главным образом, будет проводиться в Киеве. Отдельные съемки запланированы в Москве и Санкт-Петербурге. Полностью завершить работы над "Иллюстрированной историей Государства Российского" и выпустить ее на экран авторы фильма планируют осенью 2003 года.