Скончался писатель Юрий Давыдов
Архив NTVRU.com
Скончался писатель Юрий Давыдов
 
 
 
Скончался писатель Юрий Давыдов
Архив NTVRU.com

17 января на 78-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный писатель Юрий Давыдов. Он известен как автор романов "Соломенная сторожка", "Завещая вам, братья", рассказа "Капитаны ищут путь", документального исследования "Герман Лопатин, его друзья и враги". Об этом сообщило информационное агентство "Эхо Москвы".

Юрий Давыдов родился 20 ноября 1924 года в Москве. В 18 лет он ушел на фронт и с 1942 по 1949 годы служил в Военно-Морском флоте. Морская тема была одной из основополагающих в произведениях писателя. Первые работы Давыдов опубликовал еще в 1945 году. Среди его первых произведений повесть "В морях и странствиях", написанная в 1949 году, и "Южный Крест", вышедший в свет в 1957 году. В 1962 году писатель опубликовал сборник рассказов "О друзьях твоих, Африка", в 1964 читатели познакомились с повестью "Вижу берег".

Повесть "Бестселлер", вышедшая в 1998 году, была удостоена премии имени Аполлона Григорьева как лучшее художественное произведение года. Писатель Юрий Давыдов - лауреат Госпремии в области литературы, искусства и архитектуры, лауреат литературной премии имени Сахарова. Он награжден орденом Дружбы, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

По мнению многих критиков, в последние годы Юрий Давыдов являлся лучшим в России прозаиком, пишущим на темы истории. В 1967 году он выступил в поддержку письма Александра Солженицына об отмене цензуры.