На Берлинском кинофестивале определились фавориты
Архив NEWSru.com
На Берлинском кинофестивале определились фавориты Кадр из фильма Роберта Олтмана "Друг прерий"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Берлинском кинофестивале определились фавориты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадр из фильма Роберта Олтмана "Друг прерий"
berlinale.de
 
 
 
Кадр из фильма Майкла Уинтерботтома "Дорога на Гуантанамо"
berlinale.de

На Берлинском фестивале определились главные претенденты на награды. Критики считают, что точно не останется без призов немецкое кино. Как отмечает "Коммерсант", имеет своих поклонников и эстетский таиландский фильм "Невидимые волны" Пен-эк Ратанаруанга.

Реальными претендентами на главный приз кинофестиваля - "Золотого медведя" - считаются "Друг прерий" Роберта Олтмана и "Дорога на Гуантанамо" Майкла Уинтерботтома. Напомним, что в этом году Олтману будет вручен почетный "Оскар" за вклад в киноискусство.

Среди фильмов Роберта Олтмана самыми известными являются "M*A*S*H" и "Игрок". Среди других его картин - "Нэшвилл", "Госфорд-парк", "Прет-а-порте". 80-летний Олтман был пять раз номинирован на "Оскар" в качестве режиссера, и три раза как продюсер, однако так и не получил ни одной премии. Олтман также получил "Золотого медведя" за фильм "Буффало Билл и индейцы".

Майкл Уинтерботтом получил аналогичную награду в Берлине три года назад за политически актуальный фильм "В этом мире" о двух мальчиках-беженцах из Афганистана.

"Дорога на Гуантанамо" - картина про американские спецслужбы, организующие нелегальные тюрьмы и бросающие в них людей без суда и следствия. Четверо юных героев фильма - пакистанские иммигранты, живущие в Лондоне, вскоре после событий 11 сентября едут в Пакистан на свадьбу одного из них. Они пересекают границу Афганистана, чтобы помочь своим братьям-единоверцам.

После этого пакистанцы попадают в руки к американцам, ведущим охоту на талибов, и вскоре в чудовищных условиях оказываются переправлены на Кубу, в знаменитую тюрьму на военной базе в Гуантанамо. Они подвергаются физическим и психологическим пыткам. В конце концов героям, чья виновность так и не была установлена, через два с лишним года удается выйти на свободу.

Майкл Уинтерботтом использовал рассказы реальных персонажей. Фильм снят дигитальной камерой. Телепремьера картины вскоре состоится в Великобритании, минуя коммерческий прокат. По мнению Variety, "Дорога на Гуантанамо" стала для Берлина таким же шоковым событием, что "Фаренгейт 9/11" - для Канна двухлетней давности.

В последние дни на "Берлинале" также были показаны еще несколько картин. "Кэнди" австралийца Нила Армфельда - драма любовной пары, поэта и художницы (Хит Леджер и Эбби Корниш). Оба увлечены наркотиками больше, чем искусством, наркотики требуют денег, а для работы ни он, ни она не созданы, и это приводит к печальному исходу.

Также зрители увидели фильмы "Это зима" Рафи Питтса, "Криминальный роман" Микеле Плачидо, снятый в традиции итальянского политического кино 1970-х, и "Признай меня виновным" Сидни Люмета.

Как пишет "Коммерсант", до того как в субботу вечером будут объявлены призеры, еще появится по меньшей мере три фильма, от которых чего-то можно ожидать: "Комедия власти" Клода Шаброля, "Офсайд" Джафара Панаи и "Реквием" Ганса Кристиана Шмида.