Ливни в Израиле вымыли из утеса античную статую
RTV International
Ливни в Израиле вымыли из утеса античную статую
 
 
 
Ливни в Израиле вымыли из утеса античную статую
RTV International

Из-за сильных дождей на одном из пляжей израильского города Ашкелона был размыт утес, и на пляж упала статуя, возраст которой составляет почти две тысячи лет, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на пресс-службу Управления древностей.

Статуя относится к позднему римскому периоду и изображает женщину в палле (то же, что тога у мужчин) и сандалиях, которая стоит на вершине колонны. Голова статуи отсутствует.

Статуя достигает в высоту 120 см, ее вес - около 90 кг. Возраст - от 1800 до 2000 лет. Не исключено, считают археологи, что это произведение искусства периода римского владычества изображает богиню Афродиту.

В остатках песчаного утеса, рухнувшего под натиском волн, ветра и дождя, обнаружились также фрагменты бани и античная мозаика. Управление древностей подозревает, что в районе Ашкелона земля скрывает много подобных артефактов.

Предполагается, что "ашкелонская Афродита" была привезена в Палестину из Рима, Греции или Малой Азии. Эта скульптура, несомненно, станет одной из редчайших археологических находок 21 века в Израиле.

В управлении рассказывают, что античная статуя была обнаружена во вторник, 14 декабря, к северу от гостиницы Holiday Inn одним из местных жителей, который совершал утреннюю прогулку вдоль побережья.

Реакция археологов на сообщение об этой находке была неоднозначной. С одной стороны, они с восторгом описывают обнаруженную статую, с другой - отмечают, что в результате недавнего шторма были повреждены исторические памятники на побережье в районе Ашкелона, Ашдода и Кейсарии.