Музей великой балерины Галины Улановой открывается в пятницу в российской столице
НТВ
Музей великой балерины Галины Улановой открывается в пятницу в российской столице
 
 
 
Музей великой балерины Галины Улановой открывается в пятницу в российской столице
НТВ

Музей великой балерины Галины Улановой открывается в пятницу в российской столице. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила заведующая музеем Татьяна Касаткина. По ее словам, прием посетителей начнется с понедельника, 20 декабря. Причем экскурсии будут проводиться исключительно по предварительной записи.

Квартира Улановой, ставшая филиалом Государственного театрального музея имени Бахрушина, расположена на шестом этаже знаменитой высотки на Котельнической набережной. "Необходимо, чтобы данное обстоятельство не доставило неудобств жильцам. Ведь сама Галина Сергеевна была на редкость деликатным человеком", - добавила Касаткина.

Работа по созданию музея началась два года назад. За это время специалисты провели ремонт, поставили на учет огромный архив, насчитывающий около 15 тыс. единиц хранения.

В квартире все выглядит так, как было при жизни Улановой. "Многое Галина Сергеевна раздала, - пояснила Касаткина. - Подарки она всегда делала со смыслом, знала, кому и что нужно". Себе великая балерина оставила только самое дорогое. Например, большое зеркало. Перед ним занималась со своими учениками еще ее мама, и когда Галина Сергеевна переезжала из Ленинграда в Москву, то зеркало поделили на две части. Одна половина осталась в квартире на Котельнической набережной.

Никогда не расставалась Уланова и со своей палкой, заменявший ей балетный станок. Теперь это оригинальное приспособление стало экспонатом. Среди ценнейших вещей - балетные туфли Анны Павловой, Тамары Карсавиной, Михаила Фокина. Собрана и целая коллекция пуантов. А из сценических костюмов остался только один, в котором она танцевала "Жизель".

Постоянная экспозиция развернута в той комнате, которую занимала секретарь Улановой. И хотя три основные комнаты составляют мемориальный комплекс, здесь планируется проводить творческие вечера, видеопросмотры, семинары. "Это наверняка одобрила бы Галина Сергеевна, которая хотела, чтобы жизнь в доме продолжалась и после ее ухода", - заключила заведующая музеем.