Архив NEWSru.com

Памятник великому русскому поэту Александру Пушкину был торжественно открыт в минувший понедельник в одном из центральных районов Мехико. По данным РИА 'Новости', бюст поэта сделан известным российским скульптором Анатолием Бичуковым и подарен мексиканской столице правительством Москвы.

В церемонии открытия приняли участие российские и мексиканские официальные лица, учащиеся средней школы при посольстве России в Мехико, а также мексиканские студенты - именно из их уст прозвучали на русском языке стихи великого поэта.

"Это событие стало еще одним подтверждением взаимного стремления наших стран к развитию имеющих давнюю историю российско-мексиканских культурных связей", - говорится в специальном сообщении МИД РФ.

А в Риме на скамейке будет сидеть не больной и не бодрый Гоголь

А в Риме во вторник открывается памятник великому русскому писателю Николаю Гоголю работы неутомимого Зураба Церетели. Президент Российской Академии художеств с удовлетворением отметил в интервью "Интерфаксу", что высота памятника составляет 3,86 метров, 1 метр из которых - пьедестал. Бронзовый автор "Ревизора" и "Мертвых душ" сидит на скамейке и держит в руках маску.

Говоря о своем памятнике, Церетели заметил, что оба памятника Гоголю, установленных в Москве, ему не нравятся. "Один стоит бодрый, другой сидит больной. Гений всегда един в двух лиц, он и смеется, и плачет, в жизни - один, в творчестве - другой, как Сальвадор Дали. Поэтому в руках у моего Гоголя комедийная маска, хотя ему было и не до смеха", - обосновал скульптор свое мнение.

Первый памятник Гоголю, находящийся в Москве, исполнен скульптором Николаем Андреевым. Он был установлен к 100-летию со дня рождения писателя на Гоголевском бульваре, а позже был перенесен во двор дома на Никитском бульваре, где умер писатель. На старом месте был установлен новый памятник работы скульптора Николая Томского.

Церетели в беседе напомнил, что о памятнике Гоголю на вилле Боргезе президент России Владимир Путин и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони договорились еще в июне 2000 года во время открытия памятника Пушкину в Риме. Гоголь около 10 лет прожил в Риме.

На церемонии открытия памятника, по словам Зураба Церетели, будут присутствовать вице-премьер РФ Алексей Кудрин, посол России в Италии Николай Спасский, а также представители итальянской культурной и политической элиты.