На аукционе продается право назвать героев книг известных американских писателей
Архив NEWSru.com
На аукционе продается право назвать героев книг известных американских писателей
 
 
 
На аукционе продается право назвать героев книг известных американских писателей
Архив NEWSru.com

На интернет-аукцион eBay выставлено право назвать одного из героев новых книг известных американских авторов. Акцию в благотворительных целях проводит фонд поддержки свободы слова First Amendment Project.

Фанатам Стивена Спилберга, Джона Гришэма и других авторов бестселлеров предоставляется шанс назвать персонажа в новых книгах любимых писателей своим именем.

Группа, состоящая из 16 писателей, проведет на eBay аукцион, на котором будет выставлено право придумать имя героям новых книг. Вырученные средства будут перечислены в пользу организации, поддерживающей свободу слова. Те, кто даст наибольшую сумму за представленные лоты, получат возможность назвать героев своим именем или иным другим по собственному усмотрению.

Некоторые писатели предупреждают участников аукциона, что персонажи, названные их именем, могут оказаться сомнительными в нравственном отношении. Большинство писателей оставляют за собой право не использовать имя, если оно "оскорбительно, злонамеренно или неуместно".

В аукционе, который состоится в следующем месяце, примут участие такие писатели, как Стивен Кинг, Джон Гришэм, Эми Тан, Дейв Эггерс, Нора Робертс, Лемони Сниккет и девять других, сообщает The Telegraph.

Доходы поступят в распоряжение организации First Amendment Project, которая ведет судебные тяжбы по защите права активистов, писателей и художников на свободу слова.

Аукцион продлится 25 дней с 1 сентября на благотворительной странице eBay, Giving Works. Организаторы надеются собрать более 27 тысяч фунтов в поддержку организации, которая представляет интересы клиентов, которые судятся по вопросам свободы слова и свободы его выражения (перевод на сайте Inopressa.ru).