Энди Уорхол
Архив NEWSru.com
Энди Уорхол
 
 
 
Энди Уорхол
Архив NEWSru.com

Уникальная выставка лучших произведений классиков современного поп-арта - Энди Уорхола, Тома Вессельмана и Жана-Мишеля Баския откроется в Москве в конце ноября.

Экспозицией трех наиболее востребованных в мире современных художников откроется новая московская галерея современного искусства - Stella Art Gallery, которая расположится на пересечении Малой Никитской улицы и Скарятинского переулка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе галереи.

"Работы Вессельмана и Баския в России никогда прежде не выставлялись; единственная московская выставка Уорхола в 2002 году вызвала небывалый ажиотаж. На этот раз в Россию привезут картины, входящие в число лучших работ художников", - отметил представитель пресс-службы.

На открытии галереи, также сообщил он, ожидается присутствие выдающихся российских и зарубежных художников, первых лиц международных аукционных домов, членов европейских королевских и аристократических фамилий и других. Новая галерея планирует обновлять экспозицию ориентировочно четыре раза в год - проектами не менее значимыми, чем выставка классиков поп-арта.

Художник, скульптор, дизайнер, режиссер, продюсер, писатель, коллекционер Энди Уорхол является одной из самых известных и противоречивых фигур в искусстве второй половины ХХ столетия. Его работы стали олицетворением триумфа и коммерческого успеха американского поп-арта, а имя само по себе превратилось в торговую марку.

Тиражирование однообразных образов - бесконечных рядов кока-колы, банок супа Campbell's, карандашных долларовых банкнот, портретов Мерилин Монро, Лиз Тейлор, Элвиса Пресли позволило Уорхолу организовать на своей Фабрике (как называл художник мастерскую) настоящее "производство" современного искусства.

"Легендарный" статус художника, созданный им имидж "супер- звезды" укрепило и покушение, совершенное на него в 1968 году феминисткой Валери Соланас, - единственная представительница Общества уничтожения мужчин тяжело ранила Уорхола. Художник умер в 1987 году и был похоронен в родном Питсбурге.

Работы Вессельмана входят в собрания самых известных музеев современного искусства мира - Whitney Музея в Нью-Йорке, Художественной Галереи Нового Южного Уэльса, Сиднейского музея современного искусства и других. Любимыми жанрами художника являются ню и натюрморты; в ранних работах Вессельмана - вызывающих коллажах, ассембляжах и инсталляциях широко используются изображения готовых вещей, повседневных товаров, взятых из рекламных каталогов, часто объединяемые им с изображением женского тела. Мировую известность ему принесла серия "Большие американские обнаженные" (1961 г.), имитирующая стилистику афиш.

Не менее легендарной личностью в истории поп-арта является Баския, художник, работавший, в частности, в соавторстве с Уорхолом. Примитивистские полотна Баския покупались самыми известными коллекционерами и музеями мира. В возрасте 27 лет, в 1988 году, художник скончался в Бруклине от передозировки героина.