Натюрморт Петра Кончаловского поставил рекорд на киевском аукционе
Архив NEWSru.com
Натюрморт Петра Кончаловского поставил рекорд на киевском аукционе
 
 
 
Натюрморт Петра Кончаловского поставил рекорд на киевском аукционе
Архив NEWSru.com

Киевский аукционный дом "Антик-центр" в минувшую субботу провел традиционный аукцион живописи украинских и русских художников XIX-XX веков. В результате из 132 лотов было продано 80% коллекции, несмотря на то, что в сравнении с прошлым годом многие художники подорожали в среднем в два раза.

Продажная цена половины картин превысила верхнюю границу предполагаемой, а самым дорогим полотном стал натюрморт "Яблоки на окне" Петра Кончаловского, за который заплатили 260 тыс. долларов.

Повышение стартовых и продажных цен аукциона провоцируют покупатели, пишет "Коммерсант". Например, в прошлом году пейзаж "Осень в Карпатах" основателя закарпатской живописной школы Йосипа Бокшая предлагался за 6-9 тыс. долларов, а в этом году равноценная работа "Ручеек" из того же цикла - за 18-26 тыс. (продажная цена картины составила 31 тыс. долларов).

Стабильно растут в цене импрессионист Алексей Шовкуненко (его "Дом около порта" был продан за 45 тыс. долларов при старте в 16 тыс. долларов) и мастер городских пейзажей Николай Глущенко (импрессионистская "Вечерняя Венеция" со стартовых 9 тыс. долларов выросла до 25 тыс. долларов).

Ожесточенные торги шли за пейзаж "Днепр возле Канева" Николая Бурачека (продан за 52 тыс. долларов) и полотно "Уличные торговки" Эрно Эрба, которое ушло за 10,5 тыс. долларов. В то же время картины, которые прочили в топ-лоты аукциона, особого ажиотажа не вызвали, отмечает газета. Так, "Продавщица полотна" Николая Пимоненко была продана за 160 тыс. долларов. Самый дорогой лот коллекции - "Волы с погонщиком" Николая Самокиша - был продан по стартовой цене, за 150 тыс. долларов.

Самым дорогим лотом прошедшего аукциона стал натюрморт "Яблоки на окне" Петра Кончаловского. Начальная стоимость картины - 80 тыс. - в ходе торга выросла более чем в три раза и составила 260 тыс. долларов.

Эскиз декораций к опере Александра Бородина "Князь Игорь" Константина Коровина ушел за 120 тыс. (при стартовой цене в 70 тыс. долларов). Интересно, что в прошлом году за другой эскиз из этой серии просили всего 40 тыс. долларов.

Украинские покупатели остались равнодушны к рисункам, портретам и авангарду. Из выставленных на аукцион рисунков был продан только "Абрамцево. Дерево" Петра Кончаловского, который ушел по начальной цене 7 тыс. долларов. Единственным купленным портретом стал автопортрет художника Ивана Ижакевича (13,5 тыс. долларов), а из всей авангардной части коллекции покупатель нашелся только на "Эскиз декорации к спектаклю "Отелло" Александры Экстер (7,2 тыс. долларов).