Гарри Дин Стэнтон
Global Look Press
Гарри Дин Стэнтон
 
 
 
Гарри Дин Стэнтон
Global Look Press

Американский актер Гарри Дин Стэнтон умер на 92-м году жизни. Свою последнюю роль он сыграл в сериале Дэвида Линча "Твин Пикс". Он исполнил главную роль в картине "Париж, Техас", получившей Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

Стэнтон скончался в одном из медицинских центров Лос-Анджелеса. По словам его агента, актер ушел из жизни "по естественным причинам", передает АР.

Начиная с 1950-х годов Гарри Дин Стэнтон снялся в более чем 200 фильмах и телевизионных сериалах. Свою последнюю роль он исполнил в вышедшем ранее в этом году на экраны третьем сезоне сериала "Твин Пикс" режиссера Дэвида Линча. Стэнтон также играл в других работах режиссера, таких как "Внутренняя империя", "Простая история" и "Дикие сердцем".

"Ушел великий. Его любили все, много за что. Он был великий актер, даже больше, чем великий, и великий человек", - прокомментировал кончину Линч.

Как напоминает "Интерфакс", широкую известность Стэнтону принесла главная роль в фильме немецкого режиссера Вима Вендерса "Париж, Техас". Фильм вышел на экраны в 1984 году и получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. Он также исполнил роли в популярных кинокартинах "Последнее искушение Христа" Мартина Скорсезе, "Зеленая миля" Фрэнка Дарабонта, "Крестный отец 2" и "От всего сердца" Фрэнсиса Форда Копполы, "Чужой" Риддли Скотта, "Побег из Нью-Йорка" и "Кристина" Джона Карпентера, "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" Терри Гиллиама, а также в фильме по комиксам Marvel "Мстители".