Лауреат Нобелевской премии по литературе обвиняет экс-секретаря в краже 1 млн долларов
www.manipulite.it
Лауреат Нобелевской премии по литературе обвиняет экс-секретаря в краже 1 млн долларов Лауреат Нобелевской премии по литературе, итальянский писатель и драматург Дарио Фо, обвиняет своего бывшего секретаря Лучано Сильву в том, что он присвоил 1 миллион долларов из тех денег, которые были выплачены Фо при присуждении ему Нобелевской премии в
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лауреат Нобелевской премии по литературе обвиняет экс-секретаря в краже 1 млн долларов
www.manipulite.it
 
 
 
Лауреат Нобелевской премии по литературе, итальянский писатель и драматург Дарио Фо, обвиняет своего бывшего секретаря Лучано Сильву в том, что он присвоил 1 миллион долларов из тех денег, которые были выплачены Фо при присуждении ему Нобелевской премии в
nobelprize.org
 
 
 
Нобелевский диплом Дарио Фо
nobelprize.org

Лауреат Нобелевской премии по литературе, итальянский писатель и драматург Дарио Фо обвиняет своего бывшего секретаря Лучано Сильву в том, что он присвоил 1 миллион долларов из тех денег, которые были выплачены Фо при присуждении ему Нобелевской премии в 1997 году.

Как сообщает газета El Pais, писатель отдал полученную им премию в созданный в 1998 году фонд помощи детям-инвалидам. Передачей денег в фонд должен был заниматься Сильва, однако он присвоил их.

Фо подал в суд Милана на своего бывшего секретаря. Нобелевский лауреат обвиняет Сильву также в том, что он присвоил деньги, вырученные Фо за свои рисунки и литографии. На них предполагалось приобрести автобусы для инвалидов.

Также бесследно исчезли средства других артистов и организаций, которых Фо уговорил участвовать в своей инициативе. Этими деньгами также должен был распорядиться Сильва, но в кассу фонда детей-инвалидов они так и не поступили, передает РИА "Новости".

Альфред Нобель учредил премию 10 декабря 1896 года. Вручается премия с 1901 года. Премиальный фонд каждый год разный. Если лауреатов несколько, деньги делятся между ними.

В 2001 году размер каждой премии составлял 940 тысяч долларов США. В 2002 году каждый лауреат получил 1 млн долларов. Размеры каждой премии в 2003 году составили десять миллионов шведских крон (около 1 млн 100 тыс. долларов США).

Интересно вспомнить тот факт, что среди наук, за которые присуждается Нобелевская премия, никогда не будет математики. Нобелевских премий по математике не было, нет и никогда не будет, ибо такова воля их учредителя. При этом в первоначальном варианте завещания математика была названа Нобелем в числе премируемых наук. Историки выдвигают две версии принятия такого решения.

Версия первая - франко-американская: выдающийся шведский математик Миттаг-Леффлер (иностранный член Петербургской академии наук, а впоследствии иностранный почетный член АН СССР) настойчиво и небезуспешно ухаживал за женой Нобеля. Узнав об этом, учредитель премий решил отомстить обидчику и его науке таким своеобразным способом.

Версия вторая - шведская: во время составления нобелевского завещания Миттаг-Леффлер был безусловным лидером шведской математики. Нобель, конечно, знал это, как и то, что, учредив премию по математике, он тем самым создаст реальную предпосылку для присуждения ее Миттаг-Леффлеру, к которому (это доказано) испытывал глубокую личную неприязнь по причинам, возможно, отличающимся от вышеназванной. Эта почти детективная история так или иначе оставила науку математику без международной премии.