Легендарный кубинский оркестр Buena Vista Social Club (BVSC) дал концерт в Белом доме
whitehouse.gov
Легендарный кубинский оркестр Buena Vista Social Club (BVSC) дал концерт в Белом доме
 
 
 
Легендарный кубинский оркестр Buena Vista Social Club (BVSC) дал концерт в Белом доме
whitehouse.gov

Легендарный кубинский оркестр Buena Vista Social Club (BVSC) дал концерт в Белом доме. Выступление коллектива состоялось в рамках приема, организованного по случаю месяца латиноамериканского наследия и 25-й годовщины создания образовательной инициативы для латиноамериканцев, и стало первым выступлением кубинских исполнителей в резиденции американского президента за более чем 50 лет, сообщает телеканал Univision.

Анонс концерта был опубликован на сайте Белого дома, а также на страничке резиденции в Twitter. На выступлении коллектива присутствовал президент США Барак Обама.

"Это замечательно, что вы здесь", - сказал он, обращаясь к музыкантам. Глава США также рассказал, что является давним поклонником коллектива, а в 1990-е годы даже приобрел компакт-диск с документальным фильмом о нем, пишет The Telegraph.

Концерт оркестра в Белом доме состоялся на фоне наметившегося потепления отношений между США и Кубой. В декабре прошлого года президенты двух стран заявили о начале восстановления двусторонних дипломатических отношений, которые оставались разорваны на протяжении более полувека. В июле Куба и США открыли свои посольства в Вашингтоне и Гаване. Недавно кубинский лидер Райль Кастро призвал США снять с Кубы эмбарго для нормализации отношений.

Оркестр Buena Vista Social Club был основан в 1990-х годах в Гаване. Американский гитарист и продюсер Рай Кудер организовал запись альбома с участием легендарных кубинских музыкантов, неизвестных европейской публике. Пластинка имела огромный успех, продавалась многомиллионными тиражами и была удостоена премии Grammy, а оркестр гастролировал по всему миру. Позднее славу Buena Vista Social Club удвоил кинорежиссер Вим Вендерс, снявший в 1998 году о нем одноименный фильм. В 2000 году лента номинировалась на "Оскар". В наградах фильма также числится звание "Лучший документальный фильм" Европейской киноакадемии и другие.

Музыканты Buena Vista Social Club неоднократно выступали в Москве. Однако число участников легендарного коллектива со временем сокращается. В 2005 году в возрасте 78 лет умер солист ансамбля Ибрагим Феррер. Двое других музыканта Buena Visita Social Club умерли в 2003 году. Пианист Рубен Гонзалес умер в возрасте 84 лет. За полгода до этого ушел из жизни другой участник Buena Vista Social Club - Компай Сегундо.

Единственной женщине, принимавшей участие в записи Buena Vista Social Club, певице Омаре Портуондо, на днях исполнится 85 лет. Она также приняла участие в концерте в Белом доме. Помимо Портуондо на сцене в тот день играли, судя по репортажу CNN, музыканты Барбарито Торрес, Элиадес Очоа и Хесус Агуахе Рамос.