Третьяковская галерея представляет "Энциклопедию русского авангарда"
Государственная Третьяковская галерея
Третьяковская галерея представляет "Энциклопедию русского авангарда"
 
 
 
Третьяковская галерея представляет "Энциклопедию русского авангарда"
Государственная Третьяковская галерея

В среду, 16 октября, Государственная Третьяковская галерея представит "Энциклопедию русского авангарда" - первый систематический свод материалов по истории и теории авангардного движения России, датируемого авторами 1907-1932 годами. Презентация состоится в 16:00 в здании музея на Крымском валу.

Это самый полный и масштабный труд, систематизировавший историю русского авангарда. Три тома энциклопедии охватывают авангард в широком контексте: живопись, графику, фотографию, скульптуру, архитектуру, театр.

Авторы-составители "Энциклопедии русского авангарда" - Василий Ракитин и Андрей Сарабьянов - искусствоведы, авторы ряда монографий и статей об искусстве русского авангарда. Исследовательская работа началась более 12 лет назад, в 2010 году у книги появился издатель - компания Global Expert and Service Team. Издание посвящено памяти искусствоведа Дмитрия Владимировича Сарабьянова, одного из крупнейших специалистов по истории русского и советского изобразительного искусства, ушедшего из жизни 19 июля этого года.

В издании представлено более 1,5 тысячи живописных и графических работ художников из фондов Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, других музеев и частных собраний. Энциклопедия включает в себя более тысячи статей, в работе над которыми приняли участие 173 автора-искусствоведа, более 70 российских и зарубежных музеев, два архива литературы и искусства, владельцы частных коллекций и галерей.

Директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева считает символичным то, что выход энциклопедии "практически совпал с открытием выставки ярчайшей художницы ХХ века, одной из "амазонок авангарда" Наталии Гончаровой".

"Мы рассчитываем, что Энциклопедия станет основой для реализации новых культурных проектов, направленных на привлечение внимания общества к русскому авангарду. Из того, что мы уже наметили, могу назвать: образовательные программы для молодежи, открытые лекции и мастер-классы для широкой аудитории, проекты в социальных сетях. Интересной перспективой может стать разработка экскурсионных и туристических маршрутов, связанных с авангардным наследием", - рассказал исполнительный директор издательства Александр Кремер.

Предназначенная в первую очередь для профессионального сообщества энциклопедия рассчитана и на широкий круг читателей: интересующихся историей русского авангарда, студентов художественных ВУЗов, любителей искусства.

В ближайшее время книга появится в главных российских библиотеках, а также с 18 октября поступит в магазины и будет доступна для онлайн-заказа. Энциклопедия примет участие в 15 Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, проходящей с 27 ноября по 1 декабря 2013 года в Центральном доме художника на Крымском валу.