Российского претендента на "Оскара" выберут тайным голосованием
Архив NTVRU.com
Российского претендента на "Оскара" выберут тайным голосованием
 
 
 
Российского претендента на "Оскара" выберут тайным голосованием
Архив NTVRU.com

Голосование за картину, которая будет представлять Россию на соискании премии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм", пройдет в четверг. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду председатель Комиссии Национальной академии кинематографических искусств и наук по выдвижению на премию Юрий Колосов.

Колосов рассказал, что голосование члены комиссии решили сделать тайным. Выбирать кинематографисты будут из семи картин: "Война" Алексея Балабанова, "Дом дураков" Андрея Кончаловского, "Звезда" Николая Лебедева, "Конец века. Хроника Смутного времени" Константина Лопушанского, "Кукушка" Александра Рогожкина, "Любовник" Валерия Тодоровского, "Письма к Эльзе" Игоря Масленникова.

"В комиссию входят 14 человек, включая председателя, и если наши голоса разделятся поровну - тогда проведем повторное голосование, до тех пор, пока не определится единственная картина", - отметил председатель. Среди других членов комиссии - известные режиссеры Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Карен Шахназаров, Владимир Меньшов и другие.

Между тем, Шахназаров отозвался об участии российской картины в церемонии "Оскар" скептически: "Награда эта американская, и значение имеет только для американского кино. Победа или проигрыш не только не решат проблем, стоящих перед российским кинематографом, но никак не скажутся и на судьбе самой картины". В этой связи директор Мосфильма призвал относиться к процедуре выдвижения на "Оскар" "с меньшей неврастенией", сообщает "Интерфакс".

В любом случае, шансы получения "Оскара" российской картиной, считает он, зависят "от общего расклада представленных на номинацию картин и от политической ситуации в мире".

Другой член комиссии, Владимир Наумов рассказал, что основными критериями при выборе семи картин "короткого списка" (на рассмотрение комиссии первоначально было представлено 27 фильмов) учитывались "художественные достоинства, жизненная актуальность, а также тот интерес, который к картине может проявить общество". "Хотя выбор во многом определялся личными вкусами членов комиссии", - признал режиссер.