Шерлок Холмс станет почетным членом Королевского общества химии
www.childwatch.com
Шерлок Холмс станет почетным членом Королевского общества химии
 
 
 
Шерлок Холмс станет почетным членом Королевского общества химии
www.childwatch.com

Великий детектив Шерлок Холмс принят в почетные члены Королевского общества химии . До него такой чести удостаивались только лауреаты Нобелевской премии, а также другие знаменитости мира науки и бизнеса, сообщает BBC .

По словам главы Королевского общества химии Дэвида Джакарди, через сто лет после того, как королева Виктория пожаловала автору и создателю Шерлока Холмса - Артуру Конан-Дойлю рыцарское звание, пришел черед почтить человека, который "всегда боролся со злом, использую достижения науки, свое бесстрашие и предельно ясный ход мысли".

Нелишне напомнить, что прототипом героя Конан-Дойля стал его преподаватель медицины, который отличался наблюдательностью и дедуктивным мышлением. Современный шотландский писатель детективных романов Иэн Рэнкин выразил удовлетворение "посмертной" наградой выдающемуся сыщику.

"С одной стороны, это здорово, потому что это означает, что детективная литература имеет право на существование, что в ней имеется больше, чем просто хороший сюжет, который поможет скоротать долгое путешествие на поезде", - сказал Рэнкин. Однако поспешил добавить, что, с другой стороны, "это сумасшествие - удостаивать такой награды персонажа литературного произведения".

Церемония награждения суперсыщика викторианской эпохи прошла в среду в его официальной резиденции по адресу: Лондон, Бейкер-стрит, 221b, сообщает Reuters . Генеральный секретарь химического общества Дэвид Джакарди сказал, что основное достижение Холмса состоит в том, что он внес научные методы в детективную работу. Вероятно, он был первым детективом, использующим научный подход, отметил Джакарди.

Британское Королевское общество химии наградило Холмса медалью, которая была повешена на шею статуи сыщика - этот торжественный акт совершил доктор Джон Уотсон, полный тезка преданного друга и биографа Холмса.

Любимцем читателей Шерлок Холмс стал сразу после своего дебютного появления в романе Конна-Дойля "Этюд в багровых тонах" в 1887 году. В последующие 40 лет он фигурировал в 60 романах и коротких историях, решая множество запутанных преступлений.

В 1893 году писатель убил любимого героя, но через девять лет чудесным образом воскресил его в знаменитой "Собаке Баскервиллей". Представители Королевского общества химии, учрежденного в 1841 году, заявили, что вряд ли практика принятия литературных героев в почетные члены будет продолжена. Для Холмса было сделано приятное исключение.