Минкультуры не утвердило Сергея Стадлера на пост ректора Петербургской консерватории
Зеркало недела
Минкультуры не утвердило Сергея Стадлера на пост ректора Петербургской консерватории
 
 
 
Минкультуры не утвердило Сергея Стадлера на пост ректора Петербургской консерватории
Зеркало недела

Министерство культуры не смогло утвердить кандидатуру известного скрипача и дирижера, народного артиста России Сергея Стадлера на пост ректора Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза в понедельник, кандидатура должна утверждаться за две недели до выборов. В пятницу состоялось совещание в министерстве, но кандидатура Стадлера не была утверждена из-за того, что не собрался необходимый кворум.

Скорее всего выборы ректора консерватории будут перенесены, точная их дата пока неизвестна. Как предположили в пресс-службе вуза, возможно, до конца ноября министерство соберется вновь для утверждения кандидатуры.

Как сообщалось ранее, Сергей Стадлер был единственным кандидатом на пост ректора вуза. Выборы должны были состояться 26 ноября.

7 июня 2008 года министерство культуры расторгло контракт с занимавшим на тот момент пост ректора Александром Чайковским. И.о. ректора был назначен Стадлер, которому коллектив тогда же выразил недоверие.

Президент консерватории Станислав Гаудасинский, объясняя это решение коллектива, заявил, что Стадлер работал в консерватории главным дирижером театра с 1998 по 2001 годы и был уволен. В качестве причины увольнения называются прогулы.

Выборы ректора были запланированы на 25 декабря 2008 года, но в соответствии с решением Минкультуры об их отмене, принятом на основе постановления Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга, перенесены на более поздний срок.

9 сентября 2009 года трудовой коллектив консерватории избрал новый Ученый совет, который и определил дату выборов ректора вуза.

Сергей Стадлер. Справка

Сергей Стадлер родился в 1962 году в Ленинграде, в семье музыкантов. Окончил сначала музыкальную школу, затем Ленинградскую консерваторию и аспирантуру Московской консерватории.

Стадлер является лауреатом международных конкурсов – "Концертино-Прага", имени М.Лонг и Ж.Тибо, имени Яна Сибелиуса, имени П.И.Чайковского. Гастролировал более чем в пятидесяти странах мира.

Сергей Стадлер выступал с оркестрами Санкт-Петербургской филармонии, Российским национальным, оркестрами Мариинского и Большого театров, Лондонской филармонии, Чешской филармонии, оркестром Де Пари. Участвовал в фестивалях в Зальцбурге, Вене, Стамбуле, Афинах, Хельсинки, Бостоне.

Сергей Стадлер является одним из основателей Эрмитажной Академии музыки, руководил Театром оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории.