Конкурсный показ в Каннах начался с "Уильяма Тернера" Майкла Ли и "Тимбукту" мавританского режиссера Сиссако
Global Look Press
Конкурсный показ в Каннах начался с "Уильяма Тернера" Майкла Ли и "Тимбукту" мавританского режиссера Сиссако
 
 
 
Конкурсный показ в Каннах начался с "Уильяма Тернера" Майкла Ли и "Тимбукту" мавританского режиссера Сиссако
Global Look Press

Главная конкурсная программа 67-го Каннского фестиваля началась в четверг с показа лирико-эпического фильма "Уильям Тернер" (Mr. Turner) британского режиссера Майкла Ли. Выполненная в классическом жанре биографического кино, она рассказывает о последних 25 годах жизни выдающегося английского художника Уильяма Тернера, который считается предтечей импрессионизма, передает ИТАР-ТАСС.

"Обращаясь к Тернеру, мы одновременно имеем дело с гением, совершившим революцию в искусстве, и человеком, живущим монотонной жизнью, где главное - работа, - отметил на состоявшейся накануне в Каннах пресс-конференции Майкл Ли. - Тернер был эксцентриком, склонным к беспорядку человеком, очень ранимой личностью и одновременно выдающимся творцом. При этом художник отличался щедростью и был способен на сильные чувства".

По словам Майкла Ли, его в первую очередь интересовало "напряжение, возникающее внутри мастера, которое ведет к появлению выдающихся произведений". "Я был очарован фигурой Тернера и работой над материалом", - заметил режиссер.

Главную роль в картине сыграл известный английский актер Тимоти Сполл.

Майкл Ли уже шестой раз участвует в Каннском фестивале. Один из его фильмов - "Тайны и ложь" - в 1996 году завоевал "Золотую пальмовую ветвь". Со своей новой работой режиссер сделал, по мнению критики, серьезную заявку на один из призов Каннского фестиваля, возможно, за постановку.

Представляя "Тимбукту", режиссер картины расплакался

Вторым фильмом, показанным в Каннах в рамках основного конкурса, накануне стала картина "Тимбукту" режиссера из Мавритании Абдеррахмана Сиссако. Лента основана на реальных событиях - захвате в 2012 году туарегами и вооруженными группировками исламистов малийского города Тимбукту.

"Я хотел показать, как люди живут при режиме, который запрещает практически все: музыку, песни, футбол, - пояснил на пресс-конференции в Каннах Сиссако. - Подлинную отвагу демонстрируют те, кто изо дня в день выживают при подобным режиме. Такие люди ведут безмолвную борьбу, которая по сути является подлинным сражением человечества против насилия".

Рассказывая о картине и ситуации в Мали, режиссер расплакался на публике. "Это трагично, что мир становится все более безразличным к ужасам, пытается их не замечать. Тем не менее мой фильм - оптимистичен", - заметил он.

Картина показывает, как репрессивный режим путем насилия пытается поставить под контроль общество. Однако эти усилия обречены на неудачу, так как они противоречат логике жизни.

В фильме есть удивительный по художественной силе эпизод, когда молодые люди самозабвенно играют в футбол без мяча. При этом движения игроков настолько точны и естественны, что это ставит в тупик наблюдающую за происходящим полицию нравов.

Сегодня, в пятницу, будут продемонстрированы два очередных фильма главного конкурса: "Королева ночи" канадца Атома Эгояна и "Зимняя спячка" турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана. Последняя лента, по оценкам экспертов, претендует на высшие награды фестиваля.

Напомним, в этом году за высшую награду фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь" - борются 18 фильмов. Среди них - "Левиафан" Андрея Звягинцева.