Кинофорум открывается показом фильма "Бофор", получившего приз за лучшую режиссуру на "Берлинале-2007" и номинацию на "Оскара-2008" за лучший иностранный фильм
www.israelart.ru
Кинофорум открывается показом фильма "Бофор", получившего приз за лучшую режиссуру на "Берлинале-2007" и номинацию на "Оскара-2008" за лучший иностранный фильм "Бофор" это история 22-летнего командира взвода Лираза и его солдат, которые, не смотря на панику, должны выполнять свою миссию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кинофорум открывается показом фильма "Бофор", получившего приз за лучшую режиссуру на "Берлинале-2007" и номинацию на "Оскара-2008" за лучший иностранный фильм
www.israelart.ru
 
 
 
"Бофор" это история 22-летнего командира взвода Лираза и его солдат, которые, не смотря на панику, должны выполнять свою миссию
www.israelart.ru
 
 
 
История Бофора полна противоречий и абсурда
www.israelart.ru

С 16 по 25 мая в Москве в кинотеатре "35 мм" пройдет фестиваль израильского кино. На протяжении недели вниманию московских кинозрителей будет предоставлен широкий спектр работ израильских кинематографистов последних лет. Фестиваль организован посольством государства Израиль в Москве и кинотеатром "35" при информационной поддержке Еврейского агентства в России, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Спонсор фестиваля – бизнесмен и известный меценат Михаил Безелянский. По его словам, фестиваль предоставляет москвичам уникальную возможность ознакомиться с новинками израильского кино, получивших признание ведущих мировых кинофестивалей. Кинофорум открывается показом фильма "Бофор", получившего приз за лучшую режиссуру на "Берлинале-2007" и номинацию на "Оскара-2008" за лучший иностранный фильм.

Форт Бофор – это военная база Армии Обороны Израиля в Южном Ливане. "Бофор" это история 22-летнего командира взвода Лираза и его солдат, которые, несмотря на панику, должны выполнять свою миссию. Для Лираза этот пост больше, чем место службы. Здесь, на этой горе, погибли почти все его друзья. История Бофора полна противоречий и абсурда. Но солдаты героически несут службу, удерживая позиции до последней минуты.

Торжественное открытие фестиваля состоится 16 мая 2008 года в кинотеатре "35мм" (ул. Покровка 47, м. "Курская"). На церемонию открытия приглашены видные деятели российского искусства и кино. Открытие фестиваля является центральным мероприятием "Месяца израильской культуры в Москве".

Программа фестиваля:

16 мая (пятница)
Открытие фестиваля
19:30 Съезд гостей
19:40 Праздничная церемония открытия
20:00 Бофор (Beafort), режиссер Йосеф Сидер

17 мая (суббота)
20:00 Авива любовь моя(Aviva my love), режиссер Шеми Захри. Фильм рассказывает историю девушки Авивы, которая работает поварихой в одной из гостиниц Тверии и мечтает стать писательницей. Она годами оттачивает слог и с каждым днем продвигается в своем мастерстве. Однажды в город приезжает известный писатель и, благодаря сестре Авивы, обращает внимание на ее талант, и предлагает ей свое покровительство.

18 мая (воскресенье)
20:00 Визит Оркестра (The Bands Visit), режиссер Эран Колирин. История о том, как маленький оркестр египетской полиции прибыл в Израиль, чтобы выступить на торжественной церемонии открытия арабского культурного центра, но почему-то никто не пришел встречать их в аэропорт. Они решили, что доберутся сами, но оказались в забытом Богом городке, в самом сердце пустыни.

19 мая (понедельник)
20:00 Металлик Блюз (Metallic blues), режиссер Дани Верте. Трагикомическая история путешествия торговца автомобилями и его верного работника в Германию, где они пытаются заработать, перепродав шикарный американский лимузин "Линкольн Котинентал", приобретенный в Израиле за бесценок. В поисках легкой наживы они рискуют благополучием, но вскоре вынужденны бороться за спасение своих последних денег и чести. Металлик блюз – это фильм о дружбе и примирении, в то время как общая история двух народов эхом отдается в коллективной памяти израильтян.

20 мая (вторник)
20:00 Секреты (The secrets), режиссер Ави Нешер. Лента повествует о том, как четыре еврейские девушки поступают на учебу в религиозную школу в святом городе Цфате. За время учебы они взрослеют и формируют собственное мировоззрение. Также их ожидает непредвиденное знакомство с загадочной француженкой, которая ищет в Цфате покой для грешной души. Привыкшие к стерильному обществу религиозной школы, девушки погружаются в мир страстей и исследуют возможные границы греха.

21 мая (среда)
20:00 Дети СССР (Yaldey USSR), режиссер Феликс Герчиков. История Славы и его компании –история друзей, которых забрали из привычного и знакомого мира, из несуществующей уже страны. И когда кажется, что в жизни не осталось ничего хорошего, бывший известный футбольный тренер Виктор решает собрать команду для участия в турнире, победителям которого обещан солидный денежный приз.

22 мая (четверг)
20:00 Прогулки по воде (Walk on Water), режиссер Эйтан Фокс. Эйяль - наемный убийца Моссада. Он получает задание найти и убить некоего Альфреда Химмельмана, бывшего офицера СС. Чтобы выполнить задание, он выдает себя за гида и знакомится с внуком жертвы, Акселем, который приехал в Израиль. Молодые люди отправляются в путешествие, во время которого им суждено не только подружиться, но и открыть друг другу совершенно новые идеи, преодолеть идеологические клише, которые неизбежно разделяют еврея и немца. Но несмотря на эмоциональные привязанности, полученное агентом задание должно быть выполнено.