Фильм "Красавица и чудовище" выходит в прокат в РФ с ограничением для детей младше 16 лет
Global Look Press
Фильм "Красавица и чудовище" выходит в прокат в РФ с ограничением для детей младше 16 лет
 
 
 
Фильм "Красавица и чудовище" выходит в прокат в РФ с ограничением для детей младше 16 лет
Global Look Press

В российский прокат в четверг, 16 марта, выходит фильм "Красавица и чудовище" Билла Кондона, еще до своей премьеры вызвавший скандал в связи с присутствием персонажа-гея. Музыкальный фильм является ремейком одноименного мультфильма Disney 1991 года.

В России картина получила нехарактерный рейтинг "16+" (дети до 16 лет только в сопровождении взрослых) в связи с жалобами на пропаганду гомосексуализма. При этом в Институте культурного наследия им. Лихачева не выявили признаков гей-пропаганды.

"По нашему уставу мы можем оказывать консультационные услуги, в том числе для нашего учредителя. У нас есть комиссия, человек шесть, все они кандидаты или доктора наук в области культурологии и искусствоведения. В комиссию входили сотрудники нашего института", - рассказал ТАСС о том, как проходила экспертиза, глава Института наследия Арсений Миронов.

По словам Миронова, поводом для проведения экспертизы стало интервью, которое дал "Базфиду" режиссер Билл Кондон. Он рассказал, что в фильме "Красавица и чудовище" появится гомосексуальный персонаж. По итогам просмотра картины эксперты подготовили для Минкультуры письменную экспертизу. "Мы рекомендовали возрастной рейтинг "16+". Мы поняли, что, поскольку вот все эти намеки детской аудиторией не считываются, то у нас нет оснований рекомендовать этот фильм запретить в прокате", - пояснил глава института.

"Запрещать его ни в коем случае нельзя, по закону мы не имеем на это право. Он сделан очень тонко. Я как раз считаю, что принято очень хорошее решение", - добавил Миронов, отметив, что "если бы фильм запретили в прокате, тогда было бы нарушение закона, перегиб и закручивание гаек". В то же время ученый выразил надежду на то, что дети не увидят этот фильм.

Напомним, появление гей-персонажа обеспокоило воинствующего блюстителя нравственности депутата Госдумы Виталия Милонова, который обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием проверить фильм на предмет гей-пропаганды.

Главные роли в фильме исполнили Эмма Уотсон, Дэн Стивенс, Люк Эванс. Второстепенных персонажей, которые значительную часть ленты присутствуют на экране в виде оживших с помощью компьютерной графики предметов, сыграли Эмма Томпсон, Иэн МакКеллен, Юэн МакГрегор, Стэнли Туччи и другие.

Производственная группа "Красавицы и Чудовища" состояла из более чем тысячи человек, которые проектировали, строили и украшали внушительные декорации. Так, например, за время съемок было использовано более 8,7 тыс. свечей. А на создание только одного желтого бального платья Белль из 55 метров органзы, 914 метров нитей и 2160 кристаллов Swarovski ушло более 12 тысяч часов.