Верховный суд Германии обязал Берлинский музей вернуть изъятую нацистами коллекцию плакатов
tourister.ru
Верховный суд Германии обязал Берлинский музей вернуть изъятую нацистами коллекцию плакатов
 
 
 
Верховный суд Германии обязал Берлинский музей вернуть изъятую нацистами коллекцию плакатов
tourister.ru

Верховный суд ФРГ в пятницу обязал берлинский музей вернуть проживающему в США мужчине тысячи редких плакатов, изъятых у его отца нацистами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз суда.

Таким образом, суд подтвердил решение нижестоящих инстанций, обязавших Немецкий исторический музей в Берлине вернуть наследнику обширную коллекцию пропагандистских и рекламных плакатов, самый старый из которых относится еще к 1800 году.

Коллекция, стоимость которой оценивается от 4,5 до 16 млн евро, была изъята нацистами у известного еврейского коллекционера Ганса Закса в 1938 году по личному приказу министра пропаганды Йозефа Геббельса, хотевшего заполучить их в собственный музей. Сам Закс позднее был арестован и две недели провел в концентрационном лагере Заксенхаузен. После освобождения он вместе с семьей бежал в США.

После Второй мировой войны коллекция, насчитывавшая более 12,5 тысячи экземпляров, некоторое время считалась утерянной. В связи с этим Закс, полагая, что плакаты уничтожены, согласился принять от Германии компенсацию в 225 тысяч марок (около 50 тысяч долларов по курсу тех лет). Однако впоследствии часть коллекции - чуть более 4 тысяч плакатов - была обнаружена в ГДР. После объединения Германии ее передали в Немецкий исторический музей. Судьба остальных работ остается неизвестной.

В поданном в 2005 году в немецкий суд иске 73-летний сын коллекционера Петер Закс, проживающий в штате Флорида, требовал вернуть ему найденные плакаты. Суд первой инстанции и апелляционный суд удовлетворили его иск, после чего музей обжаловал решение в Верховном суде ФРГ.

Верховный суд также встал на сторону истца, отметив в своем решении, что, так как после войны коллекция считалась утерянной, законный владелец не имел возможности потребовать ее возвращения в установленный законом срок. В связи с этим наследник Закса имеет право получить назад имущество отца, несмотря на уже выплаченную ему компенсацию, отмечается в решении.