Большой зал Консерватории откроется 1 июня без кондиционеров. На окончание работ нужно еще 2 млрд
mosconsv.ru
Большой зал Консерватории откроется 1 июня без кондиционеров. На окончание работ нужно еще 2 млрд
 
 
 
Большой зал Консерватории откроется 1 июня без кондиционеров. На окончание работ нужно еще 2 млрд
mosconsv.ru

Большой зал Московской консерватории, который был закрыт на реконструкцию в мае прошлого года, откроет двери 1 июня, правда, с неработающими кондиционерами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на проректора вуза Сергея Розанова.

"Мы в состоянии сказать, что 1 июня Большой зал заработает с учетом тех работ, которые останется выполнить", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

По словам Розанова, "к этому сроку будут решены все вопросы, связанные с реставрацией, в том числе с установкой обстановочного комплекса мебели и вентиляции; все инженерные системы будут сданы и подключены".

- На завершение реконструкции не хватает 2 млрд рублей

"Однако основное электроснабжение мы получим в полугодие 2012 года. Могу сказать, что тепло с новым строительством теплового пункта мы получим, как положено, в октябре - оно и не нужно в июне. Кондиционирование в связи с отсутствием электроснабжения тоже заработает только в следующем году. То есть, существуют вопросы, которые даны нам по отсрочке", - пояснил Розанов. Кондиционер отсутствовал в зале и до начала реконструкции, уточнил проректор.

Большой зал Московской консерватории вскоре после открытия примет пианистов - участников конкурса имени Чайковского, который начнется 14 июня, а 1 июля в нем пройдет концерт его лауреатов с Валерием Гергиевым - главой оргкомитета конкурса 2011 года - и симфоническим оркестром Мариинского театра.

Представители консерватории показали прессе Большой зал, где, по словам Розанова, только в прошлую пятницу были сняты леса. На настоящий момент полностью готово покрытие помещения, стены в верхней части покрашены в их конечный цвет - оливковый.

Пол полностью снят, а балки обнажены. Розанов пояснил, что сняли его совсем недавно, и в ближайшие два дня специалисты установят технические характеристики балок, чтобы решить, можно ли оставить старые или лучше заменить их на новые.

"Но даже если их придется заменить, акустика не пострадает. Мы в начале работ говорили, что главное - не ухудшить, и сейчас мы можем с уверенностью сказать, что не ухудшили", - пояснил он.

Как рассказал проректор по АХР, для сохранения акустики учитывались все параметры зала, включая обивку кресел и ковровые дорожки.

Руководитель группы по мониторингу акустики большого зала Анатолий Лившиц также отметил, что во время реконструкции "императивом всех работ является именно сохранение акустики".

"Зал обладает хорошими пропорциями, перед началом работ было проведено анкетирование, измерение физических и акустических свойств зала, также были построены его компьютерная и физическая модели. Последнее - это "замороженный" слепок: у нас есть все данные, по которым мы подбирали грунтовки, шпаклевки, ткани и прочее, чтобы все было идентично. А когда делаешь, как было, получаешь акустику, которая была. Мы стараемся делать, чтобы новые и старые материалы были идентичны. Это пока получается и приводит к тому, что акустика не ухудшается. Если изменения есть, мы стараемся, чтобы они вели только к улучшению акустики", - объяснил он.

Ректор консерватории Александр Соколов добавил, что перед реконструкцией в помещениях под залом хранили различный реквизит и оборудование. Это тоже не лучшим образом отражалось на акустике - поэтому в новом проекте эти помещения будут очищены, а то, что в них хранилось, разместят в новом инженерном корпусе.

В ходе реконструкции Большого зала Консерватории в порядок приведут не только акустику зала, но и его легендарный орган. Помимо реконструкции самого Большого зала, Московская консерватория освоит подземное пространство. В итоге здание Консерватории должно получить 33 830 квадратных метров прироста при 75 672 квадратных метрах общей площади. В частности, появится двухуровневая подземная автостоянка.

Работы по реконструкции и реставрации Московской консерватории финансируются из средств федерального бюджета.

Московская государственная консерватория имени Чайковского - один из самых знаменитых творческих вузов мира, который фактически представляет собой синтез высшего музыкального учебного заведения, научного центра, библиотеки и концертной организации. Московская консерватория - единственный музыкальный вуз России, которому присужден статус университета. Учредитель Московской консерватории - Русское музыкальное общество (РМО), основанное в 1859 году в Петербурге и в Москве. 20 апреля (7 апреля по ст.ст.) 1901 года состоялось торжественное открытие Большого зала, означавшее одновременно завершение всех работ.

С 1958 года в стенах Московской консерватории каждые четыре года проходит Международный конкурс имени Чайковского.

На завершение реконструкции не хватает 2 млрд рублей

Проректор также сообщил, что реконструкция Консерватории требует дополнительных средств в размере 2 миллиардов рублей. Изначально стоимость реконструкции консерватории составляла 2,8 миллиарда рублей.

"У нас сейчас появился очень большой объем работ, которые раньше не были предусмотрены. Имеется серьезный дефицит средств - более 2 миллиардов рублей. Нам надо будет обращаться в правительство РФ по выделению дополнительных средств", - сказал Розанов.

Он отметил, что "все отклики на эту ситуацию Министерства культуры положительные". "Мы сейчас проходим экспертизу и надеемся на получение этих денег", - пояснил он.