Стали известны номинанты на премию "Ника"
Архив NEWSru.com
Стали известны номинанты на премию "Ника"
 
 
 
Стали известны номинанты на премию "Ника"
Архив NEWSru.com

Номинанты премии "Ника" были объявлены на заседании Российской академии кинематографических искусств "Ника" во вторник в Москве. Церемония награждения, на которой будут объявлены имена лауреатов премии, пройдет в Центральном академическом театре Российской армии 15 апреля.

Премия "Ника" будет вручаться в 18 номинациях. В категории "лучший игровой фильм в этом году пять номинантов - "Водитель для Веры" режиссера Павла Чурхая, "Долгое прощание" Сергея Урсуляка, "Мой сводный брат Франкенштейн" Валерия Тодоровского, "Настройщик" Киры Муратовой и картина "Свои" режиссера Дмитрия Месхиева.

В категории "лучшая режиссерская работа" среди номинантов: Дмитрий Месхиев (с картиной "Свои"), Кира Муратова ("Настройщик") и Павел Чухрай ("Водитель для Веры"), сообщает "Интерфакс".

За звание лучшего актера будут бороться украинский актер Богдан Ступка в двух картинах - "Водитель для Веры" и "Свои", а также Леонид Ярмольник в фильме "Мой сводный брат Франкенштейн".

На премию в номинации "лучшая женская роль" претендуют Полина Агуреева ("Долгое прощание"), Алена Бабенко ("Водитель для Веры") и Алла Демидова ("Настройщик").

В номинации "Открытие года" представлены Полина Агуреева и Алена Бабенко, а также актер Даниил Спиваковский ("Мой сводный брат Франкенштейн") и режиссер Марина Разбежкина (фильм "Время жатвы").

Премия "За вклад в кинематографическую науку, критику и образование" будет вручена известному оператору и профессору ВГИК Вадиму Юсову.

Национальную кинематографическую премию "Ника" "За честь и достоинство" в этом году вручат известной российской актрисе Нонне Мордюковой.

В состав Российской академии кинематографических искусств, созданной 17 лет назад специально для проведения мероприятий, связанных с вручением "Ники", в настоящий момент входят 614 наиболее известных и уважаемых кинематографистов страны.

Академию возглавляет Эльдар Рязанов, переизбранный на второй срок в прошлом году. Помимо Рязанова, в совет Академии входят в качестве вице-президентов Вадим Абдрашитов, Рустам Ибрагимбеков, Александр Новиков, Петр Тодоровский, Павел Финн, а также другие деятели кино.

В конкурсе на право обладания золотой богиней за 2004 год приняли участие 119 картин (50 игровых, 45 документальных, 19 анимационных и пять фильмов стран СНГ и Балтии).