Шнуров споет "В Питере - пить" участникам экономического форума в Петербурге
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Шнуров споет "В Питере - пить" участникам экономического форума в Петербурге
 
 
 
Шнуров споет "В Питере - пить" участникам экономического форума в Петербурге
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Группа "Ленинград" выступит перед участниками открывшегося 16 июня ХХ Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в ресторане и в числе прочего исполнит хит "В Питере - пить", сообщает агентство FlashNord со ссылкой на источник в окружении лидера музыкального коллектива Сергея Шнурова.

"Выступаем в ресторане "Гинза". Билеты от 100 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства, отметив, что к официальной части форума это выступление не относится. На вопрос, будет ли Шнуров исполнять песню "В Питере - пить", с которой разбирается городская прокуратура, источник ответил: "Это первая песня, которая в листе по заказу".

Ранее организаторы ПМЭФ пояснили, что группа "Ленинград" не заявлена в официальной культурной программе форума, "ее выступление состоится вне рамок мероприятия". В свою очередь гитарист и пиар-агент коллектива Дмитрий Гугучкин сказал, что группа выступит в рамках after party для участников форума 17 июня. При этом сообщалось, что никаких ограничений или запретов перед музыкантами организаторы ПМЭФ не ставили.

Этот концерт "Ленинграда" вызвал, пожалуй, самый большой интерес из культурных событий во время ПМЭФ, в то время как в городе продолжается прокурорская проверка песни "В Питере - пить", а похваливший ее председатель городского комитета по туризму Виктор Кононов ушел с работы по собственному желанию и снялся с бутылкой водки в сюжете по мотивам одноименного шнуровского клипа, пишет "Независимая газета".

При этом "выпить в Питере" гостям форума будет предложено на традиционном приеме от имени губернатора Георгия Полтавченко в выставочном зале "Манеж" и с шатром на улице. Каждому гостю этого мероприятия полагается по 50 граммов водки класса "Премиум", вино, шампанское и по 850 граммов закуски, говорится в статье, попавшей в дайджест прессы на сайте "Заголовки".

Клип "Ленинграда" на песню "В Питере - пить" ранее вызвал широкий резонанс. Некоторые общественники возмутились эстетизацией алкогольных излишеств, а отдельные поборники нравственности, например депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, посчитали клип "бездарным" и "напичканным матом", порочащим российскую культуру, традиции и город Санкт-Петербург.

Шнуров в ответ назвал Рашкина "ябедой", а затем распространил в соцсетях заклинание, "запрещающее Шнурова". По словам музыканта, этот клип - "о географии души, топонимах духа и экзистенциальном туризме".

После недавнего выступления "Ленинграда" в Новосибирске местные активисты заявили, что "на протяжении двухчасового концерта со сцены звучала грубая нецензурная брань", однако полиция не приняла никаких мер. В этой связи активисты обратились к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с требованием провести служебную проверку в отношении стражей порядка, а от генпрокурора РФ Юрия Чайки потребовали проверить концертную деятельность "Ленинграда".