Бюджет XXVIII Московского кинофестиваля составит 90 млн рублей
Архив NEWSru.com
Бюджет XXVIII Московского кинофестиваля составит 90 млн рублей
 
 
 
Бюджет XXVIII Московского кинофестиваля составит 90 млн рублей
Архив NEWSru.com

Бюджет XXVIII Московского международного кинофестиваля (ММКФ), который пройдет в российской столице с 23 июня по 2 июля, составит не многим более 90 миллионов рублей. Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" исполнительный директор ММКФ Александр Котелевский. Он также сообщил, что по решению Юрия Лужкова, московское правительство в этом году выделяет значительную сумму в размере 15 миллионов рублей на проведение фестиваля.

"Признанный во всем мире Московский кинофорум имеет свою славную историю и традиции. У его истоков стояли такие корефеи отечественного кино как Чухрай, Калатозов, Бондарчук. Это крупнейшее культурное событие заслуживает особого внимания и поддержки со стороны государства", - отметил Котелевский.

По словам исполнительного директора, бюджет ММКФ должен быть сопоставим с бюджетами других международных фестивалей класса "А", а пока он в 3-4 раза меньше. Фестивальный бюджет не ограничивается лишь государственным финансированием. И как сказал Котелевский, дирекция ММКФ привлекает значительные средства из внебюджетных источников.

В российскую программу Московского международного кинофестиваля включено 96 фильмов. Демонстрироваться фильмы будут в залах Центрального дома кино.

Российская кинопрограмма состоит из восьми циклов, в числе которых - "Новое российское кино", "Дебюты", "Новое документальное кино", "Новая российская анимация" и другие.

Среди лент, которые будут показаны, есть премьеры - "Игра в шиндай" режиссера Андрея Разумовского, "Просто повезло" Андрея Анкудинова. Но можно будет увидеть и картины, уже успевшие громко заявить о себе, в числе которых - "977" Николая Хомерики, представленная на Каннском фестивале, а также лауреаты российского кинофестиваля "Кинотавр", в частности, фильм Кирилла Серебренникова "Изображая жертву".

В российскую программу вошли как заведомо коммерческие кинопроекты, рассчитанные на массовый прокат, в числе которых "Час пик" (режиссер Олег Фисенко), "Жулики" Марии Маханько, так и авторские ленты, рассказывающие о сложных материях бытия и призывающие зрителя к разговору на философские темы. В числе таковых - "Остров Павла Лунгина" или "Нанкинский пейзаж" Валерия Рубинчика.

Кроме того, в рамках российской кинопрограммы пройдут четыре "круглых стола", посвященных актуальным проблемам отечественного кинематографа.