Большой театр завершит сезон премьер оперой "Летучий голландец" Рихарда Вагнера
Архив NEWSru.com
Большой театр завершит сезон премьер оперой "Летучий голландец" Рихарда Вагнера
 
 
 
Большой театр завершит сезон премьер оперой "Летучий голландец" Рихарда Вагнера
Архив NEWSru.com

Большой театр показывает последнюю премьеру сезона - оперу "Летучий голландец" Рихарда Вагнера. Премьера пройдет на Новой сцене Большого театра 20, 23, 25 и 27 июня, передает "Интерфакс". Генеральный директор Большого театра Геннадий Иксанов отметил, что "во всем мире оперы Вагнера занимают одно из значительных мест в репертуаре". В Москве в Большом театре оперы Вагнера шли в последний раз 40 лет назад. "Новая постановка делается совместно Большим театром и Баварской оперой (города Мюнхен) и это также очень значительное событие, - подчеркнул Иксанов, - поскольку Баварская опера относится к крупнейшим музыкальным театрам мира".

Иксанов считает, что постановка "Летучего голландца" должна стать одним из кульминационных событий проходящего в России Года немецкой культуры.

Как сообщил Иксанов, "Летучий Голландец" - седьмая премьера уходящего сезона и он, как директор, считает сезон "вполне удавшимся". "В будущем году, - сказал Иксанов, - у нас также будет семь премьер. Это будет 2004-2005 год, и это будет последний год перед длительным перерывом работы Большого театра на обеих сценах - основной старой и новой". Иксанов пояснил, что летом 2005 года историческое здание Большого театра будет закрыто на капитальную реставрацию и театр будет давать спектакли уже только на новой сцене.

Главный музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Александр Ведерников (он же музыкальный постановщик и главный дирижер спектакля) отметил, что одним из репертуарных приоритетов Большого театра является в последние годы постановка крупнейших произведений западных оперных школ. "Большой стремится, - заявил Ведерников, - к расширению своего репертуара в те области, которые многие годы были закрыты для главного национального театра страны. Опера Вагнера в Большом театре пойдет не только после длительного перерыва в 40 лет, но она пойдет в изначальной редакции, созданной композитором в 1841-1842 годах. В России это первая редакция оперы будет исполняться впервые. Она будет исполняться на немецком языке без антракта (действие длится около трех часов) - так, как задумал это произведение сам автор".

"Первый опыт общения с вагнеровской музыкальной драмой, - сказал Ведерников, - должен сказаться и на развитии нашей труппы, ведь в спектакле заняты преимущественно молодые русские солисты. Примером для них станут исполнители главных партий - выдающиеся оперные певцы мира, особенно прославившиеся в исполнении вагнеровского репертуара. Это прежде всего Роберт Хейл - в партии "Голландца" и знаменитое сопрано Анна-Катарина Бенке - в партии Сенты. Таким образом, под занавес сезона наши зрители и слушатели познакомятся еще с несколькими великими певцами, чей высочайший класс подтверждает их выступление на лучших оперных сценах мира и которые в России, в Большом театре, выступают впервые.

Как сообщил Ведерников, Большой театр стремится к сотрудничеству с самыми талантливыми и ищущими художниками современности, поэтому он пригласил для постановки оперы Вагнера режиссера Петера Конвичного, который в Германии пять раз был назван лучшим оперным режиссером. Автор множества вагнеровских спектаклей, Конвичный впервые, однако, осуществляет постановку "Летучего Голландца". Сделал он это вместе со своим постоянным соавтором - художником Йоханнесом Лайакером (он создавал этот спектакль специально для двух театров - Большого театра и Баварской государственной оперы).

Ведерников отметил, что спектакль будет идти на сцене Большого театра в течение двух лет, будет дано примерно 20 спектаклей, а через два года он отправится в Мюнхен, в Баварскую оперу.